d Святые дня

18 января - На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник).
18 января - На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Возвраща́шеся иногда́ Иорда́н река́ ми́лотию Елиссе́евою,/
возне́сшуся Илии́,/
и разделя́хуся во́ды сю́ду и сю́ду/
и бысть ему́ сух путь, и́же мо́крый,/
во о́браз вои́стинну Креще́ния,/
и́мже мы теку́щее жития́ прехо́дим ше́ствие://
Христо́с яви́ся во Иорда́не освяти́ти во́ды.
Перевод:
Вспять обращалась некогда Иордан-река /
от милоти Елисея по вознесении Илии, /
и разделялись воды туда и сюда, /
и стал для него сухим путь по влаге, /
как прообраз истинный крещения, /
которым мы переходим путь текучей жизни. /
Христос явился во Иордане, освящая воды.
Добавлено 18.01.2022 05:10

d Онлайн богослужения

Страницы    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10    ...    48

Христос рождается - славите!
Христос рождается - славите! Сегодня Дева рождает Того, Кто вечен,
И земля пещеру приносит Неприступному.
Ангелы с пастырями славословят,
Волхвы со звездою путешествуют,
Ибо нас ради родился Ребенок - Превечный Бог!
Добавлено 07.01.2021 19:11
Молитва в день Нового года
Молитва в день Нового года Господи Боже, всех видимых и невидимых тварей Творец и Зиждитель, сотворивший времена и лета, Сам благослови начинающийся с сего дня Новый год, который мы считаем от воплощения Твоего для нашего спасения. Дозволь нам провести сей год и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими; укрепи и распространи Святую Православную Церковь, которую Ты сам основал и спасительною жертвою святого Тела и пречистой Крови освятил.
Добавлено 01.01.2021 08:20
День памяти святителя чудотворца Николая Мирликийского
День памяти святителя чудотворца Николая Мирликийского Правило веры и образ кротости, воздержания учителя яви тя стаду твоему яже вещей истина;
сего ради стяжал еси смирением высокая, нищетою богатая, отче священноначальниче Николае, моли Христа Бога спастися душам нашим.
Добавлено 18.12.2020 23:04
Поздравляем дорогого батюшку Александра с именинами!
Поздравляем дорогого батюшку Александра с именинами! Дорогой наш отец Александр!
От всей души поздравляем Вас с именинами!
Сердечно благодарим Вас за многолетние и плодотворные труды на ниве пастырского служения!
Желаем Вам крепости в служении, помощи Божией во всех Ваших делах и начинаниях, радости о близких, крепкого здоровья!
Добавлено 06.12.2020 10:56
6 декабря - Благоверный князь Александр (в схиме Алекси́й) Невский, моли Бога о нас. Узнай своих братьев, русский Иосиф,
не в Египте, но на Небесах царствующий,
благоверный князь Александр, и прими моления их,
умножая число плодов людям плодоносием земли твоей,
города под властью твоей охраняя молением,
православным христианам в борьбе против врагов оказывая помощь.

Дорогой батюшка Александр! Сердечно поздравляем Вас с днем тезоименитства ! Божьей помощи во всех делах!
Добавлено 06.12.2020 05:40
Введение во Храм Пресвятой Богородицы
Введение во Храм Пресвятой Богородицы О Мати-Дево Пречистая!
Ты являешь нам пример детской чистоты и любви к храму Божию, к молитве и труду!
Помоги нам, детям и внукам нашим, возгреть в сердцах наших любовь к труду, озаренному молитвой, и достичь чистоты сердца и мысли для достойного прославления всех нас объемлющей Любви Божией, с небес к нам грядущей
Добавлено 04.12.2020 10:28
14 октября - Покров Пресвятой Богородицы
14 октября - Покров Пресвятой Богородицы "Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу:
ангели со архиереи покланяются,
апостоли же со пророки ликовствуют:
нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога"
Добавлено 13.10.2020 21:48
Поздравляем Александра Тимощука с рукоположением в сан диакона
Поздравляем Александра Тимощука с рукоположением в сан диакона Сердечно поздравляем Александра Тимощука с рукоположением в сан диакона!
Молитвенно желаем отцу Александру благословенного и многолетнего служения у Престола Божьего в святом Алтаре!
Также поздравляем Анну Тимощук с ответственным статусом матушки- диаконицы!
Отцу Александру и матушке Анне со чадами МНОГАЯ ЛЕТА!!!
(протоиерей Александр Билокур)
Источник фотографии
Добавлено 04.10.2020 18:40
Воздвижение Честно́го и Животворящего Креста Господня
Воздвижение Честно́го и Животворящего Креста Господня Крест хранитель всея вселенныя, Крест красота Церкве, Крест верных утверждение, Крест Ангелов слава и демонов язва
Добавлено 27.09.2020 13:07
Прославление святителя Феодосия Черниговского
Прославление святителя Феодосия Черниговского Святитель Феодосий, архиепископ Черниговский, родился в начале 30-х годов XVII в. в Подольском крае. Происходил из древнего дворянского рода Полоницких-Углицких. Родителями его были иерей Никита и Мария. Имя, данное святителю Феодосию при Крещении, осталось неизвестным. Юношей он вступил в духовное училище – Киево-Братскую коллегию, которая была в то время главным центром борьбы православных против иезуитов-католиков и униатов.
Добавлено 22.09.2020 11:36

dМолитва о мире в Украине
Господи Иисусе Христе Боже наш,
призри  милостивным Твоим оком на скорбь и многоболезненный вопль чад Твоих, в земле украинстей сущих.
Избави люди Твоя от междоусобныя брани, утоли кровопролития, отврати належащия беды...
d

dЧеловек в беде
Дорогие братья и сестры!
Просим оказать посильную молитвенную и финансовую помощь отр. Анне Анненковой (дисгерминома яичника), Аня также нуждается в 1 группе крови.

dСобытия
dПодготовка к Святому Причастию
dМолитва о мире в Украине
Молитва о мире в Украине