тел. (044) 451-07-41

Главная >> Газета 'Колокол' № 166 апрель 2016 г. >> 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

Днесь спасения нашего главизна»

День Благовещения приоткрывает нам тайну волеизъявления Царицы Небесной.
Она не просто соглашается на рождение непостижимым образом от Неё Сына Божия, Она соглашается и на Его жизнь, и на Его страдания, и на Его смерть, а значит и на Свои страдания.
Каково будет кому-нибудь из женщин сказать: «Если ты согласишься, то у тебя будет ребёнок, но он проживёт вот такой жизнью. Будут гонения, непонимание и даже сама смерть. Ты готова на это?»
Но за этим будет глубокий смысл. Его страдания принесут искупление и спасение всем людям, которые будут веровать в Него.

Вот в чём подвиг!
Невозможно было бы воплощение Христа и Благовещение об этом воплощении, если бы Она не согласилась на жизнь Своего Сына и на Его смерть.

(из проповеди архимандрита Мелхиседека,
настоятеля Московского подворья Оптиной пустыни)

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы посвящается воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии от Луки (I, 26-38).
У древних христиан этот праздник носил различное наименование: Зачатие Христа, Благовещение о Христе, Начало искупления, Благовещение Ангела Марии и только в VII веке ему на Востоке и Западе было присвоено название Благовещение Пресвятой Богородицы.

Этот праздник установлен в глубокой древности.
О праздновании его известно уже в III веке (см. слова св. Григория Чудотворца на этот день).
В своих беседах св. Иоанн Златоуст и блаж. Августин упоминают об этом празднике как древнем и обычном церковном торжестве.
В течение V-VIII в., вследствие ересей, унижавших Лицо Богоматери, праздник был особенно возвеличен в Церкви.
В VIII веке св. Иоанн Дамаскин и Феофан, митрополит Никейский, составили праздничные каноны, которые и теперь поются Церковью.