Главная >> Статьи >> Православие на каждый день >> Архиепископ Иларион (Алфеев). О "запретах в женской одежде"

Архиепископ Иларион (Алфеев). О "запретах в женской одежде"

Архиепископ Иларион (Алфеев) выступил против "запретов в женской одежде" для посещения храма

Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион считает неправильным, когда приходящие в храм девушки в брюках и молодые люди в неформальной одежде "встречают окрики и ругань" вместо понимания и сочувствия, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт ОВЦС МП.

Отвечая на вопросы телезрителей в эфире передачи "Церковь и мир", архиепископ Иларион назвал такое отношение к приходящим в храм "болезнью, с которой надо бороться".

"Наши приходы и епархии в Западной Европе вообще не знают таких запретов в отношении женской одежды", - сказал архиепископ Иларион, долгое время возглавлявший Венскую и Австрийскую епархию РПЦ МП.

Архиерей отметил, что женские брючные костюмы производятся и на Западе, и в России уже более 80 лет, поэтому называть брюки чисто мужской одеждой уже никак нельзя.

"Господь смотрит на сердце человека, а не на его платье", - уверен глава ОВЦС МП.

Отвечая на вопросы, он отметил также, что женщина в Церкви может занимать руководящие посты, и привел в пример настоятельниц крупных монастырей, управляющих большим хозяйством и сотнями монахинь. Абсолютное большинство регентов хоровых коллективов в русских православных храмах - также женщины.

"Другое дело, что в Русской Православной Церкви, равно как и в Римско-католической, женщина не может стать священником. Это связано с тем, что мы сохраняем тот церковный строй, который сформировался в первые века христианства и был установлен Самим Христом и Его апостолами", - сказал архиепископ Иларион.

По его словам, в христианской традиции священство всегда было связано со служением мужчин.
"И здесь нет никакой дискриминации. Это просто различные функции - точно так же, как отцовство принадлежит мужчине, а материнство - женщине.
Нельзя сказать, что женщина чего-то лишается потому, что она может быть только матерью и не может быть отцом", - сравнил иерарх.

Источник portal-credo.ru

Фото с сайта www.rusbeseda.ru

Обсуждение статьи:
   юрий 13.06.2011 11:15:
полностью согласен
   Pfarrer Vladimir 24.02.2010 22:25:
Молодец Владыка - в самую точку. Давно ожидались именно ЭТИ слова.