Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Статьи >> Православие на каждый день >> Крещенский сочельник: очистит ли нас святая вода?

Крещенский сочельник: очистит ли нас святая вода?

Крещение Господне
Читайте также:

Христианство - это жизнь, а не настроение.

Оно касается всех сторон нашей жизни. Ошибаются те, кто видит духовную жизнь в каких-то своих отвлеченных чувствах.

Духовная жизнь проявляется не в чувствах, а в наших поступках, совершаемых нами каждый день с утра и до вечера в тех самых условиях, которые нас окружают.

Само Крещение Господне тоже происходило в конкретных условиях и обстоятельствах.
А до этого вышел на проповедь покаяния Иоанн Креститель, и евангелист Лука в подробностях описывает, когда именно это было. Был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне, и не когда-нибудь, а именно в пятнадцатый год правления Тиверия Кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее, при первосвященниках Анне и Каиафе.

Мы мало знаем, что собой представлял Тиберий Кесарь, кто такой Лисаний и что такое Авилинея, зато из этого описания мы точно знаем, что у Израильского народа дела были плохи.
Святая земля была завоевана римлянами, своей государственности иудеев лишили, и само это деление страны на четыре части было искусственно навязано оккупантами.
Они же и меняли по своему произволу первосвященников.
И все это было попущено Богом за грехи народа.

Тогда-то и проходил Иоанн Креститель по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов, как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и узрит всякая плоть спасение Божие.

И его проповедь покаяния тоже была обращена к конкретным людям и призывала их к вполне конкретным делам.
Народу, который к нему приходил креститься, Иоанн... говорил: порождения ехиднины! Кто внушил вам бежать от будущего гнева?
Как бы так он их спрашивает - "искренне вы каетесь, или лицемерно?
Вы на самом деле намерены что-то менять в своей жизни, или хотите совершить какой-то новый обряд, чтобы ничего другого не делать - и войти в рай?"

И дальше он говорит им:
Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.

Это - про нас.

Мы говорим в себе: "Мы - православные".
Но если мы достойных плодов покаяния не принесем, не поможет нам ни то, ни другое: не будет доброго плода - не помогут ни заслуги предков, ни христианское имя и звание.
И спрашивал его народ: что же нам делать? Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай нищему, и у кого есть пища, делай то же. Перевожу: "Умейте довольствоваться необходимым, а остальным умейте делиться".

Пришли и мытари креститься и сказали ему: учитель! что нам делать?
Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.
Мытари - самая презренная была профессия: они собирали налоги в пользу оккупантов.
Но, оказывается, и у них была возможность жить по совести, - только не так роскошно.

Спрашивали его также и воины: а нам что делать?
И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованием.
А воины были оккупантами в чужой стране.
Оказывается, и у них была возможность поступать по совести, - только надо было умерить свои денежные запросы, не быть карьеристами и не ходить по головам других людей.

Но все это не ради самих себя он призывал их делать, не ради какой-то своей личной праведности.
Все, что не ради Бога делается, не ради Высшей Истины, которая от Него, и в Нем, и к Нему возвращается - все это напрасно.
Никакая праведность без Бога нас не спасет, и никакое человеческое достоинство в ком-либо нам Бога не заменит.

И вот, когда народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, - Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем. Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым. Пшеница - это те, кто из любви к Богу с верой в Христа принесут Ему добрый плод, - они и войдут в Царство Небесное, а солома - те, кто плода Богу не принесут, - пойдут в ад, и там будут гореть.

Сотворим же плоды покаяния, к которым всех призывал Иоанн Креститель, - а что это значит, говорит нам апостол Павел: Отвергнув ложь, говорите каждый истину ближнему своему... Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем... Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное... Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе... Всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас (Ефес. 4, 25-32).

Сегодня все берут домой Крещенскую воду.
И хорошо это, и правильно, но только если мы не будем стараться себя изменить для Бога, святая вода тоже нас не изменит.
Все святыни, которые Господь дал Своей Церкви, тогда будут для нас источником духовных сил, когда мы сами возьмемся за дело.
Конец любого дела - от Бога, начало - от нас.
Положим в своих делах перед Богом доброе начало, - и будет им добрый конец.

Аминь.

Священник Михаил Немнонов

Источник текста Правмир





Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
 Крещенский сочельник: очистит ли нас святая вода? | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 21