Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського
тел. 066-996-2243
 
День за днем
Про важливе
Бібліотека
Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Статьи >> Православие на каждый день >> Священник Дмитрий Шишкин. Благодарность

Священник Дмитрий Шишкин. Благодарность

і
Читайте также:


Как важно, чтобы у каждого из нас было своё, сокровенное представление о войне, и чтобы оно сложилось не из личного опыта (упаси Бог!), но от живого прикосновения к памяти свидетелей той войны.

Вот у нас всё ломают голову (ведь надо же верить, что хоть кто-то ломает!) – как воспитывать молодёжь? А всё что нужно – это память и хоть немного воображения. Воображения нынешней молодёжи не занимать, а наша с вами задача – донести, рассказать, напомнить о том, что они, (как и многие из нас) помнить не могут, но все вместе – мы не имеем право забыть!

Вот подсела ко мне в маршрутке старушка: в платок замотанная, с оклунками какими-то, с палочкой кизиловой, самодельной. Распростейшая наша старушенция, одна из тех, что прямо и простодушно заговаривают с незнакомцами…

Вот она подсела и стала рассказывать обычнейшую свою историю, от которой при наличии только начатков воображения – оторопь берёт!

Ну, представь себе, современная девчушка, что тебе 12 лет, ты старшая в семье, да ещё у тебя две сестрёнки и трое братишек, младшего из которых ты примотала шалью к себе и таскаешь на пузе, потому, что ему нет и годика.

Зачем таскаешь? А вот зачем.

Сорок второй год. Папа на фронте, но точно неизвестно – где он и что с ним.
Ты в оккупации, среди врагов, в пучине хаоса и страданий. Жить вам негде.
Маму угнали немцы в Германию (ты только вдумайся, ВДУМАЙСЯ! – угнали маму, у которой шестеро детей и никакой родни, потому, что беженцы!)
И вот тебе 12 лет, ты девочка худая и слабая, а тебе нужно прокормить ораву ребятишек. Как? – спросишь ты. А я не знаю… и никто не знает, так что иди – проси, плачь, работай, стучись в двери, собирай крохи, выменивай одежду на еду, вагоны разгружай – что хочешь, то и делай, но чтобы пятерых мальцов и себя прокормить.
И отчаяться, опустить руки… даже умереть от усталости, горя и истощения ты не имеешь права. Потому, что ты всех пятерых должна сберечь. Всех!

Так вот, та бабушка сберегла… и прокормила-таки! В 12 ЛЕТ!
И никто, ни один малыш у неё не помер!!!

А потом ещё было счастье неслыханное. И знаешь, в чём оно заключалось?
А в том, что мамка месяцев через восемь вернулась.
Точнее вернули… люди добрые, потому что без обеих ног осталась мама!
Немцы ведь как эшелоны составляли? Один вагон с раненными немцами, а другой – с нашими, «остарбайтерами». Ну и самолёты бомбили… что поделаешь – война! Так вот, нашей девочке ПОВЕЗЛО, потому, что в мамином вагоне все погибли, а ей самой только ножки оторвало.
Счастье! Ты слышишь – настоящее! Мама вернулась!!!

А тебе чего не хватает для счастья?
Подумай хорошенько… не торопись с ответом.
А может просто надо ценить то, что у тебя есть?! И быть благодарной…
Богу… и тем, кто помнит и может ещё рассказать о том, ЧТО по настоящему важно в этой непростой, но всё-таки мирной жизни!






Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Священник Дмитрий Шишкин.  Благодарность | Храм святителя Феодосія Чернігівського
© 2009-2023 Храм свт.Феодосія Чернігівського
(03179 Київ, вул. Чорнобильська, 2. тел. +38 066-996-2243)

За благословінням Блаженішого Володимира, Митрополита Київського і Всієї України.

Головний редактор - протоієрей Олександр Білокур , Головний редактор - Олена Блайвас, Технічний редактор - Олександр Перехрестенко


Відвідувачей на сайті: 179