Главная >> Статьи >> Православие на каждый день >> Протоиерей Александр Ильяшенко. 10 вещей, которые можно успеть сделать за отпуск

Протоеиерей Александр Ильяшенко

В сезон отпусков, отправляясь из городов на отдых, многие верующие задают себе и священникам вопросы – как провести летний отпуск правильно, по-христиански.

Важно, чтобы наш отдых был бы путем ко Христу, чтобы данное нам время не пролетело бы незаметно, но чтобы мы провели его насыщенно и с духовной пользой.
Один старец высокой духовной жизни на вопрос: «Как Вы провели отпуск?» ответил: «Молитвенно».

Мне кажется, можно дать такие рекомендации:
  1. 1. Приложите все силы к тому, чтобы поправить здоровье – постарайтесь выспаться, как можно больше гулять на воздухе, привести в порядок режим дня – плохой отпуск и невосстановленные силы приводят к тому, что в течение года будет трудно работать с должной интенсивностью.

2. Расширьте молитвенное правило – добавьте то, что обычно не успеваете читать: молитвы, псалмы, главу из Евангелия – или читайте обычное правило с большим вниманием и сосредоточенностью.

3. Прочитайте хотя бы одну книгу о вере – кого-то из святых отцов (например, свт. Иоанна Златоуста), или современных богословов.

4. Постарайтесь посетить монастырь, приложиться к святыне и не позволяйте себе пропускать воскресную Литургию, оправдывая себя тем, что Вы в отпуске.

5. Информационный отдых тоже обязателен.
    Выделите несколько дней отпуска полностью свободных от Интернета, социальных сетей, длинных смс-переписок; сократите чтение новостей и просмотр телепрограмм.
    Продержитесь так долго, сколько только возможно.

6. Пообщайтесь серьезно и глубоко с членами своей семьи – женой, мужем, родителями, не торопясь и не отвлекаясь каждые пять минут на телефон.
    Поговорите о жизни, о радостях, о проблемах, о планах, порадуйтесь обществу друг друга.

7. Когда дети по
    драстают, мы часто перестаём их учить новому так, как учили, пока они были маленькими.
    Прочтите вслух какое-то интересное, но серьезное произведение, которое раскроет им что-то новое.
    Посмотрите вместе хороший, содержательный фильм.
    Научите их слушать тишину или понимать красоту стихотворения.

8. Вспомните, о чем домашние вас просят очень давно, и что вы откладываете не первый раз. Сходить с детьми в зоопарк, что-то починить или что-то подшить – выполните эту просьбу.

9. Сделайте то дело милосердия, которое давно откладывали.

10. Навестите своих крестных или крестников, или старых друзей семьи, с которыми давно не виделись.

Источник фото: photosight.ru Автор: fotoshow

Обсуждение статьи:
   Александра 03.08.2011 20:35:
Спасибо вам большое за такие чудесные рекомендации!