тел. (044) 451-07-41

Главная >> Статьи >> Евангельские притчи >> Притча о сеятеле. Богословское толкование.

Притча о сеятеле. Богословское толкование.

Притча о сеятеле. Миниатюра Давида Попиашвили
Притча о сеятеле. Миниатюра Давида Попиашвили (id=373, №=95 2 )

Значение притчи было истолковано самим Христом:

...к всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его — вот кого означает посеянное при дороге.
А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его; но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
А посеянное в тернии означает того, кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно.
Посеянное же на доброй земле означает слышащего слово и разумеющего, который и бывает плодоносен, так что иной приносит плод во сто крат, иной в шестьдесят, а иной в тридцать.

»

Таким образом, притча о сеятеле излагает основы духовной жизни и душевной агрономии человека,
важность деятельной и ревностной веры для своего спасения, сравнимой с ежедневными заботами пахаря,
который радеет о качестве почвы, вспахивает, удобряет и орошает её, очищает от плевел и каменьев, охраняет семена от птиц…

Святитель Василий Кинешемский в «Беседах на Евангелие от Марка» пишет:

К евангельскому объяснению можно ещё прибавить,
что Сеятель — это сам
Господь, семя — Слово Божие,
поле — все человечество, весь мир, воспринимающий в свои недра чудодейственное семя евангельского слова.
Подобно семени, евангельское слово носит в себе начало жизни, жизни истинной, духовной…[1]

Далее он приводит примеры духовных и психологических типов людей, подобные почвам, не давшим плодов от брошенных в них семян:

• Придорожную землю святитель уподобляет натурам грубым, животного склада: вкусно есть, сладко пить, много спать, хорошо одеваться, а выше этого ничего не знающим.
    К той же категории он относит людей, сущность психики которых — искание одних лишь развлечений и праздное любопытство.
    Для них безразлично слушать смотреть религиозную процессию или английский бокс.

Наконец люди «проезжей дороги» это натуры рассеянные, в которых нет ничего основного, постоянного, центрального, «рабы минутного каприза».
    У всех у них общее то, что семя слова Божия в их душу совершенно не проникает.
  • Каменистое место, где немного было земли — люди имеющие стремление к добру, и слово Божие находит в них живой и быстрый отклик, но оно не захватывает их настолько сильно, чтобы ради осуществления его в жизни они нашли в себе достаточно силы и решимости трудиться над собою, бороться с препятствиями и побеждать враждебные течения.
  • Терние — люди, которые желая жить по законам Божьим, в то же время не хотят отказаться и от мирской суеты поглощающей их без остатка.

Святитель Феофилакт Болгарский:

Три разряда людей, кои не спасаются по этой притче.
К первому относятся те, кои подобны семени, упавшему при пути, то есть совершенно не приняли учения, ибо как дорога утоптанная и избитая, не принимает семени, потому что она жестка, так и жестокосердые совершенно не принимают учения, потому что хотя они и слушают, но без внимания.

К другому относятся те, кои подобны семени, упавшему на камень, то есть те, кои хотя и приняли учение, но потом, по немощи человеческой, оказались бессильными перед искушениями.

Третий же разряд, — это те, кои знают учение и, однако ж, подавляются заботами житейскими.
Итак, три части погибающих, а одна — спасающихся.[2]

Размышляя о людях давших плоды он же пишет:

Три же разряда и тех, которые приняли и сохранили семя:
одни приносят плод во сто — это люди совершенной и высокой жизни; другие — в шестьдесят, это средние; иные — в тридцать, которые хотя немного, но все же приносят по силе своей.

Так, одни суть девственники и пустынники, другие живут вместе в общежитии, иные в мире и в браке.
Но Господь принимает всех их, как приносящих плод.
И благодарение Его человеколюбию![3]

Примечания

• Та ли мы почва, что может принять семя, возрастить и дать плод?. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин).
  • Самое главное, что есть в жизни человеческой, - узнать, что говорит тебе Христос. Протоиерей Александр Шаргунов.
  • Притча о сеятеле. Богословское толкование..