тел. (044) 451-07-41

Главная >> Статьи >> О вере, надежде, любви >> Бакулин Мирослав. Бог рождается в нас ребенком

Бакулин Мирослав. Бог рождается в нас ребенком

Рождество Христово
С конца ноября начинается болезненное предощущение нового года.
Развешивают гирлянды, реклама кричит о распродажах и становится так грустно от этой всемерной подготовки к празднику, которая только подчеркивает рутину будней.
Ожидание праздника свидетельствует, что в нашей жизни что-то неблагополучно, потеряна ежедневная радость, которую мы знали в детстве.
Нас обступают короткие дни и длинные ночи, зима, холод, нас обступает повседневность будней, в которой так трудно растворить свою жизнь.
Поутру будильник становится символом постылой и неинтересной работы.
Будни ничего не обещают, они ищут животного отдыха, когда хочется больше есть, пить и долго спать, но тем ужаснее возвращение к будням.

И вот кричат отовсюду о приближающемся праздновании нового 2010 года. Что нам в этой дате?
Ну, прошел еще один год нашей жизни, мы еще немного приблизились к старости.

Но внутри этой даты, как внутри зимней ночи начинает сиять звезда Рождества, словно бы кто-то зажег свечу.

2010 лет назад в маленьком городке Вифлееме маленьким, беспомощным младенцем родился сам Бог. Так вот оно что! Мы празднуем день рождения Бога!
Внутри будней может гореть сердце праздником, его ожиданием, и тьма будней не может объять свет праздника.
Человек всегда живет с опущенной головой и смотрит под ноги, чтобы не споткнуться, и вдруг поднимает голову и видит звезду Рождества и чувствует, что на небесах свершается праздник, в который, как кажется, нам некогда вступить, некогда поучаствовать.

Но нет, Церковь говорит нам: "Господь идет, радуйтесь!"
Икона Вифлеемской Божией Матери

Икона Вифлеемской Божией Матери , единственный Ее образ, на котором Она улыбается, ведь именно здесь, в Вифлееме, Она была счастлива.

Мы вглядываемся в эту простую историю, когда в далеком Вифлееме рождается младенец Христос в яслях, и мир приносит ему дары: земля - вертеп, небо - звезду, волхвы - дары, а человечество приносит Богу его Мать - пречистую Деву, которая слагает в сердце все эти события.

Бог приходит беззащитным ребенком.
Он восстанавливает целостность, чистоту, радость, свойственные детству.
Бог рождается в нас ребенком, никогда не исчезающим и никогда не умирающим ребенком, вечно юным, любопытным, радостным, простым в своем искании.

Помните, как радостны были праздники в детстве?
А теперь вокруг нас взрослый мир, где каждый несет "свою" правду, где столько лжи и насилия.
И Рождество вновь зовет нас к детской радости, преодолевает расстояние, отделяющее нас от настоящей жизни.
Вот, эта кожа, плоть и кости всегда отделяли нас от Бога, скрывали от нас пеленой славу его.
А теперь Он сам входит в кости и плоть, чтобы мы могли встать лицом к лицу.

Все религии говорят: занимайся своей душой, своим самосовершенствованием, живи небом, какое тебе дело до человеческих проблем?

Сущность же Рождества - небо приблизилось земле, чтобы освятить земное Христом - солнцем правды, словом истины.
Нас зовут подняться - вот смысл Рождества. Мир отражает в себе Бога.

Небо приникло к земле, земля внимает небу.
Небо нисходит, земля принимает, возносится, возвещает нам радость великую.
А без Рождества земля пуста и темна.

Вот человек поставит елку, поставит на стол шампанское, сделает салат и купит мандаринов.
И станет тоскливо от ожидания, потому что это детское, ликующее ощущение праздника так и не приходит.
Потому, что праздник идет в душу иным путем.
Вот небо и земля приносят дары ко дню рождения Бога, а что мы можем принести Ему?
Подводя итоги года, мы можем примириться с Богом, открыть Ему свое сердце, раскаиваясь во всем том добром, что нам не удалось совершить, что мы сделали дурного.
Церковь для встречающих Рождеству предлагает Филиппов пост, легкий и тихий дар, чтобы облегчить свое тело и очистить душу.
Этим мы можем подняться к радости, приготовиться к Встрече.

А встреча - это всегда открытость, готовность встретить новое.
Тогда приближающийся праздник станет для нас прорывом в иное, свет рождественской звезды станет разгораться в нашей душе, тоскливые будни вдруг засияют изнутри глубиной.

Мы сможем вдруг почувствовать, что этот праздник идет к нам извне, с небес, что наше внимательное любование склонившимися к нам небесами, наша открытость наполняется извне жертвенной любовью Бога.
И этот приближающийся свет Рождества, уже никогда не оставит нас.
Этот образ бесконечной любви - Богоматерь с Младенцем на руках вдруг поставит нас перед человеческим ликом Бога, исполненного к нам неизменной любви и сострадания.
Тогда отступит от нас уныние и печаль наша обратится в радость, радость, которую от нас уже не отнять.

Источник http://zamorin.livejournal.com/