Главная >>Статьи >> О вере, надежде, любви >> Вл.Ильин. Запечатанный гроб. Пасха нетления (О причащении Сына Божьего)
Вл.Ильин. Запечатанный гроб. Пасха нетления (О причащении Сына Божьего)
Тайная вечеря

Вл.Ильин. Запечатанный гроб. Пасха нетления

На самой Тайной Вечере произошло событие неповторяемое и имевшее место только в эти священнейшие мгновения:
причащались не только ученики, хотя святые, но все же люди.
Причащался и Сын Божий, Богочеловек, бессмертный Учитель их.
Что это значит и как понимать происходившее тогда?

Для этого необходимо обратиться к словам Самого Причащавшего:

Ядущий Мою Плоть, - говорит Он, - и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем (Ин.6:56).

Обратим внимание на то, что Господь говорит сначала: во Мне, а потом: и Я в нем.
Оба выражения вовсе не синонимы, ибо слова Господни не литература.
Каждое из них имеет самостоятельный смысл.

Во Мне означает присутствие во Христе причащающихся.
Присутствие именно с плотью и кровью.
Как это возможно?
Ответ может быть только один: через принятие Христом плоти и крови причащающихся в Свою Плоть и Кровь.

Но такое приятие есть именно воплощение Христа, и воплощение в плоть причащающегося.
Господь затем принял плоть человечества, чтобы ее спасти и обожить.
Тела ваши суть члены Христовы (1 Кор.6:15).

Обоженнная через соединение со Христом плоть делается храмом Святаго Духа (1 Кор.6:19).

Это происходит потому, что Христос принял не схематическую, абстрактную плоть фиктивного "общечеловека", а реально, конкретно и индивидуально - плоть каждого из нас.
Это принятие осуществляется, совершаясь индивидуально в Евхаристии, которая есть нерасторгаемый элемент воплощения и его сущностная сердцевина.
Без Евхаристии нет плодов воплощения.
В не принимающего Евхаристии как бы не воплощается Христос.
Поэтому он остается и вне спасения - вне жизни, вне обожения, которые только во Христе и через Христа"

Вл.Ильин. Запечатанный гроб. Пасха нетления (О причащении Сына Божьего) | Храм святителя Феодосія Чернігівського