Главная >> Статьи >> Притчи >> Притча о поле, заросшем тернием

Притча о поле, заросшем тернием

Успение Пресвятой Богородицы

Некий брат, подвергшись искушению и смущению, оставил исполнение монашеского правила.
Когда хотел снова положить начало исполнению правила, встретил препятствия от смущения и сказал сам себе:
«Когда же я возвращусь к тому состоянию, в котором был прежде?»

Унывая, он не находил в себе сил, чтоб начать монашеский подвиг. Он пошел к некоему старцу, поведал ему о совершающемся с ним.

Старец, выслушав скорбь брата, сказал ему следующую притчу:
«Некий человек имел землю, которая, по его небрежению, обратилась в неудобную, поросшую волчцами и тернием.
Впоследствии он нашел нужным возделать ее и сказал своему сыну:
«Пойди очисти принадлежащее нам поле».
Сын пошел. Когда он обозрел поле, то увидел, что оно поросло множеством плевелов и тернием.
Упав духом, он сказал сам себе:
«Когда же искореню весь этот сор и очищу землю?»
С этими словами он лег на землю и предался сну. Так поступал он в течение многих дней.
После этого пришел отец посмотреть, что сделано, и увидел, что ничего.
Он сказал сыну:
«Почему ты до сих пор ничего не сделал?»
Юноша отвечал отцу:
«Я пришел было на работу, но, увидев множество волчца и терния, отказался от исполнения работы, от смущения лег на землю и спал».
Тогда отец сказал ему:
«Сын! Если бы ты каждый день обрабатывал такое пространство земли, какое занимаешь лежа на ней, то работа твоя подвигалась бы мало-помалу, и ты бы не оказался не послушным мне».
Услышав это, юноша поступил по наставлению отца, и в короткое время поле было очищено и обработано».

Так и ты, брат, мало-помалу входи в подвиг и не унывай, а Бог благодатью Своей возведет тебя в прежнее твое состояние.
Услышав это, брат ушел и, терпеливо пребывая в келлии, поступал так, как научен был старцем.
Обретя душевный мир, он преуспевал о Господе Иисусе Христе.

(Еп. Игнатий. Отечник. С. 494. № 98.)

Притча о поле, заросшем тернием | Храм святителя Феодосія Чернігівського