тел. (044) 451-07-41

Главная >> Библиотека Храма свт.Феодосия Черниговского

Библейская группа при Храме свт.Феодосия Черниговского

Дорогие братья и сестры!
При нашем храме действует воскресная школа для взрослых, занятия проводятся по воскресным дням в 17.00.
Занятия проводят священники храма святителя Феодосия Черниговского.

На данный момент в воскресной школе изучаются  три предмета:
Патрология - наука об учении Святых отцов и их труды (преподаватель - протоирей Андрей Ухтомский, клирик храма свт. Феодосия Черниговского),
История Христианской Церкви (преподаватель - священник Георгий Онипко, клирик храма свт. Феодосия Черниговского),
История и толкование Священного Писания Ветхого и Нового Заветов (преподаватель - священник Анатолий Чорногор, клирик храма Казанской иконы Божией Матери).

Занятие в воскресной школе для взрослых проводятся на протяжении года с начала сентября до середины июня.

Также каждое воскресение в 16.00, перед занятиями в воскресной школе для взрослых, проводится Кинолекторий (просмотр православных фильмов и их обсуждение).
По вопросам проведения школы и кинолектория можно обращаться по тел.: 0680735002 - Александр или по телефону нашего храма 451-07-41.

Приглашаем Вас на наши занятия!

Расписание занятий на месяц:

Дата:

Предмет:

Тема лекции:

2.10.2016

Патрология

Святитель Афанасий Великий: Происхождение зла. Опровержение идолопоклонства. Познание Бога через исследование мира. Богопознание через самопознание. Устройство человеческой души. Необходимость чистоты души для познания Бога. Почитание св. А. Великого на Руси.

9.10.2016

История Христианской Церкви

Пятый Вселенский собор. Религиозная политика императора Юстиниана. Попытки императора Юстиниана к воссоединению монофизитов с Церковью. Оригенистические споры при Юстиниане. Спор о трех главах. Пятый Вселенский собор: причины его созыва и постановления.

16.10.2016

История и толкование Священного Писания Ветхого и Нового Заветов

ТЕМА: 5 глава книги Бытия.
Библейское понимание термина «человек». Родословие Адама и его первых потомков. Жизнь первых праведников: Еноха, Ноя. Долголетие первых людей.
ТЕМА: 2 глава Первого Соборного послания ап. Петра.
Наставления о духовном возрастании христиан. О духовном устроении христианского общества вообще. О добродетельной жизни. О покорности властям. О повиновении слуг господам.

23.10.2016

Патрология

Святитель Василий Великий. Его жизнь. Творение и деятельность по благоустройству монашеской жизни, церковной благотворительности. Учение о познании. Толкование шести дней творения. Учение о человеке. Учение о Церкви. Канонические правила св. Василия Великого. Гимнография. Почитание св. В. Великого на Руси.

30.10.2016

История Христианской Церкви

Шестой Вселенский собор. Ересь монофелитства. Борьба с монофелитством патриарха Иерусалимского Софрония,
Максима Исповедника и папы Мартина. Шестой Вселенский собор: причины его созыва и постановления.

Библиотека Храма | Храм святителя Феодосия Черниговского