Главная >> Газета 'Колокол' № 100 октябрь 2010 г. >> Печаль Ваша в радость будет

Печаль Ваша в радость будет

Протоиерей Григорий Пономарёв

• Господи, помоги ценить данное время - каждый день, час и того меньший отрезок времени!

• Всегда неизменно помышляй, что ты временный здесь посетитель.
    Туда перейдёт весь твой внутренний облик, какой он был на сегодняшний день. Хорош ли?

• Каждое знакомство, встреча - всё должно быть направлено к духовным целям.

• Привыкай наступающий день считать последним в своей жизни, а также каждую встречу, дело, разговор считай последним.
Вопрос: Если человек не очень уже печётся о земных благах, довольствуясь тем, что есть, и всё-таки живёт в суете и тяготится, то ему что делать?

Ответ: Попечение о земном - это не только забота о богатстве, об удовольствиях, выгодах и так далее.
А желание настоять на своём? А неуступчивость? А привычка к пустословию?
А быстрая реакция на чужие грехи с разглашением и осуждением?
А неуживчивость? Нетерпение, болтливость, раздражительность, подозрительность, недовольство всем и так далее?
Что, это всё - небесное?
Не это ли всё - "земля и близкое к ней обращение", по слову Исаака Сирина?
Конечно, если не заботиться об искоренении этого "наследия" греховной жизни, то какого мира ждать и радости искать?
Вся беда в том, что и здесь от обилия таких качеств всем плохо, и там они не нужны.

Вопрос: Почему так получается, что умом хотелось бы Бога любить, а сердце не отзывается?

Ответ: Преподобный Серафим говорил: "Кто любит себя, тот Бога любить не может".
Собой душа полна, себя жалеть привыкла, вот и нет Богу того простора, какого хочет ум; едва ли тесный уголок отыщется, и то не всегда.

Вопрос: Если ещё здесь что-то можно сделать для будущего, то что конкретно?

Ответ: Важны не так дела сами по себе, как то, с каким чувством и во имя чего они делались.
Если мы добро делаем, оказывая его другому в расчёте, что он когда-нибудь нам сделает нужное, - то тут просто расчёт.
Если мы сможем, вспомнив слова Христа, дать тем, кто не имеет, чем воздать, - это будет дело во имя Божие. Если по заповеди простим, не укорив больше никогда, - тоже дело хорошее.
Если поступим по совести (когда этого никто не увидит и не оценит) - только потому, что так Господь велел, то всё это ради послушания Господу будет изменять нашу душу.
Богу нужен не перечень и не количество дел, а новое отношение - Его отношение - к жизни, к людям, к Его ценностям, которые мы приняли б и сделали своим мерилом во всех поступках.

Вопрос: Кроме своего усердия, выраженного в делах, может ли ещё что помочь в будущем веке?

Ответ: Прежде всего для обновления ветхого человека необходимо взаимодействие воли человека и благодати Божией. Проявляя волю к добру в делах, мы приобщаемся благодати в Таинствах Церкви. Вот как об этом писал Николай Кавасила: "Только под действием Таинств и могут родиться органы восприятия духовной жизни, которые и да-дут возможность в день "оный" войти в общение со Христом".

Вопрос: Почему, так мучительно переживая свою духовную слабость, всё-таки про-должаешь тонуть в ней?
Ответ: У святых Варсонофия и Иоанна на этот вопрос есть ответ:
"Уклоняйтесь от бесед о многом, ибо от них рождается нерадение, расслабленность, непокорство и лютая дерзость."
Современная жизнь с её шумом, многословием, обилием информации уже берёт мас-су сил и разбрасывает внимание.
К этому мы сами добавляем: у себя же берём и разбрасываем на ветер остатки внима-ния и удивляемся, почему от пустословия сил не прибывает.
От нерадения ревность не множится!

Вопрос: Когда кто-нибудь начинает говорить о возможности наступления трудных времён, то как хранить душу в мире?

Ответ: Чтобы никаких перемен не бояться, хорошо помнить слова Василия Великого: "Бог нам прибежище и сила.
Не убегай, чего должно, и не прибегай, к чему не должно; пусть будет у тебя одно избегаемое - грех и одно прибежище - Бог".
Если так себя настроить и просить только укрепления веры и преданности Богу, то все внешние перемены ничего неполезного душе не принесут.

Вопрос: От жизни устаёшь, от молитвы устаёшь… Где искать себе силы и мира?

Ответ: Преподобный Ефрем Сирин говорил: "Не вдавайся в непомерную работу, потому что хорошо и полезно всё делать в меру и в порядке".
Он прав. Мы устаём не столько от своих дел, сколько от излишней торопливости, желания успеть больше, чем можем. Надо уметь себя сдерживать во всём.

Вопрос: Есть ли среди наших обычных слабостей такие, которые незаметно для нас самих топят нас в грехах?
Ответ: Есть. Авва Пимен (прп. Пимен Великий) назвал всего одну: как раз ту, которую мы ни за грех, ни бедой не зовём, но от которой много теряем.
Он сказал: "начало всех зол - рассеянность".

"Печаль ваша в радость будет" - тонкая, пронзительная книга, её подзаголовок "Воспоминания о жизни протоиерея Григория Пономарёва и его супруги Нины Сергеевны, проживших вместе 61 год и почивших в один день 25 октября 1997 года", написанные дочерью, музыкантом Ольгой Пономарёвой.

10 лет отец Григорий пробыл в лагерях и ещё 6 лет не мог вернуться домой: не было денег на билет из Магадана, да и не на чем было.
Самолёты тогда летали редко, люди записывались на рейс "на материк" за несколько лет вперёд.
Кроме очень тёплых, хоть и основанных на документальных свидетельствах семейных воспоминаний, эту книгу составили часть дневника отца Григория, письма к дочери и "Сто вопросов и сто ответов на запросы христианской души", составленные им для наставления духовным чадам.
Часть из них Вы уже прочли.