Главная >> Газета 'Колокол' № 101 ноябрь 2010 г. >> 21 ноября – Собор Архистратига Михаила

21 ноября – Собор Архистратига Михаила

Вера в существование Ангелов Хранителей широко распространилась уже в апостольские времена, о чём свидетельствует чудесный случай освобождения апостола Петра из темницы (Деян. 12, 7-17).

Люди, находившиеся в доме Марии, матери Иоанна, называемого Марком, не поверили служанке, утверждавшей, что это был Ангел Хранитель апостола.

Ангел Божий не только охраняет нас, но и побуждает к совершению богоугодных дел, дел любви и милосердия, помогает бороться с дурными помыслами и желаниями.
Преступая же заповеди Божии, мы оскорбляем и печалим его.

А в начале IV века было установлено празднование в честь Ангельских Сил - бесплотных существ духовного мира, возвещающих нам волю Божию и исполняющих её в мире вещественном, материальном - и их предводителя - Архистратига Михаила.

21 ноября - Собор Архистратига Михаила

Чины Ангельские разделяются на три иерархии - высшую, среднюю и низшую.
В высшую иерархию входят: Серафимы, Херувимы и Престолы.
Ближе всех Пресвятой Троице предстоят шестокрылатые Серафимы ("Пламенеющие", "Огненные").
Они пламенеют любовью к Богу и других побуждают к ней.
Среднюю Ангельскую иерархию составляют: Господства, Силы и Власти.
В низшую входят: Начала, Архангелы и Ангелы.

Архангелы открывают тайны веры, пророчества т разумение воли Божией, укрепляют в людях святую веру, просвещая их ум светом святого Евангелия.

Ангелы наиболее близки к людям.
Они возвещают намерения Божии, наставляют людей к добродетельной и святой жизни.
Они хранят верующих, удерживают от падений, восставляют падших, никогда не оставляют нас и всегда готовы помочь, если мы пожелаем.
Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов - по сути своего служения.
Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных.
Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (имя его в переводе с еврейского - "кто как Бог") - верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами (демонами или бесами).
А к остальным Ангельским Силам он воскликнул:
"Вонмем! Станем добре пред Создателем нашим и не помыслим неугодного Богу!"

Из Священного Писания и Священного Предания известны также Архангелы Гавриил, Рафаил, Уриил, Селафиил, Иегудиил, Варахиил, Иеремиил.