Главная >> Газета 'Колокол' № 101 ноябрь 2010 г. >> 28 ноября – начало Рождественского (Филиппова) поста

28 ноября – начало Рождественского (Филиппова) поста

Тот, кто не соблюдает четыре многодневных поста, а также пост в среду и пятницу, отлучается от Церкви.

Преподобный Пахомий Великий и Серафим Саровский называют таких людей иудами, предавшими Христа, и римскими воинами, Его распинавшими, ибо в среду Господь был предан, а в пятницу распят - и эти дни траурные для каждого христианина.

Многие нарушают пост, потому что боятся потерять здоровье, забывая о том, что здоровье нам даёт не мясо, а Бог. Мясная пища во время поста не служит нам во здравие, а приводит к болезням. Напротив, многие больные, начав поститься, исцеляются.

Человек - существо травоядно, таким его Бог создал и дал в пропитание растительную пищу, для неё приспособлен организм человека; соки животного он не усваивает, быстро стареет, главное же, от вкушения мяса рождаются стра-сти, а от страстей - болезни. Слоны, быки, кони питаются только растительной пищей; значит, в ней есть всё необходимое для создания больших организмов и для того, чтобы иметь огромную физическую силу.

Святые отцы говорили, что тело - это осёл, на котором мы должны доехать до Небесного града Иерусалима: если не докормишь его - свалится, если перекормишь - взбесится.

Поэтому надо всегда держаться золотой середины, идти царским путём.

Одна женщина с малых лет соблюдала строго среду и пятницу, не вкушала в эти дни пищи и не пила воды. Когда она состарилась, и муж её умер, она решила продать корову - трудно стало держать её. Отвела на базар, продала.
Возвращалась домой поздно и остановилась в соседней деревне переночевать.
Хозяева выведали у неё, откуда идёт, за сколько продала корову, и пришла им злая мысль: убить старушку, а деньги забрать.
Настала полночь, они готовы были приступить к делу, как вдруг в окно постучали.
Хозяин бросился: "Кто там?"

Видит, двое юношей, требуют: "Откройте дверь, выпустите нашу мать!"
- "Да никакой матери нет здесь!" - "Выпустите, - говорят они снова и очень строго. - Бабушка, выходи, мы не хотим, чтобы тебе причинили зло".
Пришлось хозяевам выпустить старушку.

Юноши взяли её под руки и отвели в деревню, прямо к дому.
И сказали: "Знай, что в том доме тебя хотели убить и забрать деньги.
Оставайся же с Богом…".

Старушка упала им в ноги: "Скажите, сыночки, как звать вас, буду за вас Богу молиться".
Один говорит: "Моё имя Пятница", а другой: "Моё имя Среда".
Господь послал двух Ангелов, и они спасли старушку.
Так ни одно доброе дело не бывает забыто Богом и ещё в этой жизни приносит человеку награду.