Главная >> Газета 'Колокол' № 101 ноябрь 2010 г. >> Пояснения к молитвам утренним и вечерним (1)

Пояснения к молитвам утренним и вечерним (1)

Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь.
За всё благодарите: ибо такова
о вас воля Божия во Христе Иисусе.
1 Фес. 5, 16-18.

Наше молитвенное обращение к Богу должно иметь правильный духовный характер, потому Святая Церковь установила чтение определённых молитв в продолжение дня.

Важнейшее место среди них занимают утренние и вечерние молитвы, ежедневно читаемые дома каждым православным христианином.
Необходимы молитвы перед вкушением пищи и после принятия её, молитвы перед началом всякого дела и по его завершении.
Сохранению молитвенного духа на протяжении всего дня способствуют краткие молитвы, содержащиеся в Священном Писании и включённые в повседневное молитвенное правило, а также молитвы, составленные святыми отцами и подвижниками Церкви.

Произнесение молитв должно быть неспешным и осмысленным.
Епископ Феофан Затворник (1815-1894) советует в свободное время размышлять над содержанием утренних и вечерних молитв; внимательное их чтение приобщает нас к духу подвижников, из сердец которых они излились.

Вдумываясь в каждое слово утренних и вечерних молитв, мы (порой неожиданно для себя) убеждаемся, что обращение к Богу словами этих молитв обязывает нас устраивать душевный мир в соответствии с заповедями Евангелия.

Если мы вечером просим Бога: Даждь ми терпение, великодушие и кротость, а на следующий день совершаем поступки, не соответствующие тому, что сказано в этом прошении, то молитва наша станет лишь механическим, рассеянным повторением чужих слов.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь ("аминь" - истинно).
Этим возгласом мы свидетельствуем о своей вере в Единого Бога, прославляемого в Трёх Лицах.
Молитва мытаря: Боже, милостив буди мне, грешному (грешной) (см. Лк. 18, 9 - 14) - настраивает нас на сокрушение о своих грехах и недостатках.
Искренно сознавая нашу греховность, мы прибегаем к помощи тех, чья молитва, как светлый луч, восходит к Престолу Божию.
Так сложилась молитва начальная, в которой мы просим у Господа милости по ходатайству о нас Божией Матери и святых.

Святитель Василий Великий (330-379) различает четыре вида молитвы: славословие, благодарение, покаяние и прошение.

Следуя примеру святых, мы своё молитвенное правило начинаем прославлением Святой Троицы.
И тотчас мы возносим молитву Святому Духу - о благодатном нам содействии и о благословении нашего молитвенного делания (ср. Рим. 8, 26).

Читая Трисвятое, мы испрашиваем помилования у Святой Троицы.
Эта молитва имеет следующее происхождение.
В Греции в первой половине V века произошло сильное землетрясение.
Народ молился Богу об избавлении от бедствия.
В духовном видении некий отрок слышал ангельское пение: Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный - и поведал народу о слышанном.
Вслед за отроком все начали повторять ангельскую песнь, присоединив к ней слова помилуй нас. Землетрясение прекратилось.

(Псково-Печерский листок № 291)