тел. (044) 451-07-41

Главная >> Газета 'Колокол' № 102 декабрь 2010 г. >> 4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Празднование 21 ноября / 4 декабря

Родители Пресвятой Девы Марии - святые Иоаким и Анна дали обет: дитя, которое пошлет им Бог, посвятить служению Ему в Иерусалимском храме.
И вот во исполнение обета они привели Марию в храм.
Ей было всего три года.
Мария, такая маленькая, не испугалась и, когда родители поставили Её на первую ступеньку лестницы храма, Сама пошла дальше вверх.
На иконе праздника мы с вами как раз видим восхождение Марии по ступеням Иерусалимского храма. Вот Она стоит на второй ступеньке.
Она не оглядывается на родителей, не стремится убежать и спрятаться за маму или папу.
Она вся устремлена вперёд.
А Иоаким и Анна стоят сзади и провожают свою Дочь, Которая теперь будет жить и воспитываться в храме.
Не только родители пришли проводить Марию.
Рядом с ними стоят девушки, которые тоже шли вместе с ней к Иерусалимскому храму, в руках они держат зажжённые свечи.
Представляете, друзья, какая это была красивая и торжественная процессия!
Обратите внимание на одежды девушек: на них длинные хитоны, а сверху - туники.
Их головы и руки открыты.
Именно так в Палестине в то время и одевались молодые незамужние девушки.
А теперь взгляните на одежды маленькой Марии: на Ней одеяние, которое носили в те времена взрослые замужние женщины.
Глава и фигура Марии окутана мафорием, длинным покрывалом.
Кстати, - так же одета матерь Марии - святая Анна.
Почему же Мария изображена во взрослых одеждах?
Этой деталью, друзья, подчеркивается будущее великое предназначение Девы Марии - стать Матерью Самого Бога.
У храма Марию встречает первосвященник Захария.
Он благословляет Её, и сам склоняется перед Ней.
Духом Божиим Захарии было открыто, что перед ним стоит особая Отроковица, Избранница Божия. Поэтому Захария, по велению Святого Духа, вводит Марию в самое святое место Иерусалимского храма - в Святая Святых.
Это место - Святая Святых, всегда закрывала плотная завеса, и никто, кроме первосвященника, не имел права туда входить.
Но Господь открыл Захарии, что Мария достойна войти в самое священное место всего Израиля, - в сердце Иерусалимского храма.
Икона говорит нам и об этих событиях.
Посмотрите вот на этот шатер на четырех колоннах.
Он называется киворий, и здесь, на иконе, символически обозначает Святая Святых Иерусалимского храма.
А теперь обратите внимание, как расположена завеса на кивории: она не закрывает Святая Святых от посторонних взоров, а, наоборот, - откинута, открыта для Марии!
Вот так, на своем языке, икона рассказывает о чудесных событиях, которые происходили в тот праздничный день.

В левом верхнем углу иконы помещено ещё одно изображение Девы Марии.
И рядом с Ней - Ангел. Что же это означает? Это сцена из жизни Пречистой Девы Марии, когда Она уже жила в Иерусалимском храме: Ангел приносил Ей пищу.
Видите, он протягивает Марии круглый хлеб.
Это - Архангел Гавриил.
Ангел Богородицы, который заботился о Ней всю Ее жизнь.
Именно он принесет Марии благую весть о том, что Она избрана быть Матерью Бога.
Он же возвестит Марии о сроке Её блаженного Успения.
А началось всё со ступенек Иерусалимского храма, по которым маленькая Мария, благословляемая Своими праведными родителями, была введена в Святая святых.