тел. (044) 451-07-41

Главная >> Газета 'Колокол' № 102 декабрь 2010 г. >> Нужно ли праздновать Новый год?

Нужно ли праздновать Новый год?

Многие православные люди, особенно из новоначальных, с жаром отвергают этот праздник, тем более, что он приходится на Рождественский пост.
Они считают, что у православных - другое время, и что истинный Новый год может наступить по "старому стилю" только 14 января.
На самом деле гражданское новолетие или Новый год Церковью не отвергается.
Накануне гражданского нового года совершается благодарственный молебен.
Когда-то новый год в России праздновался 1 сентября (по старому стилю) и совпадал с церковным новолетием.
До сих пор именно в этот день начинается богослужебный круг.
Лишь при Петре 1 гражданский новый год перенесли на 1 января, как в Европе.

Отвечая на вопрос, нужно ли праздновать новый год, отец Александр (Шергунов) говорит:
"Вообще, это число совершенно условное и, в конце концов, можно было бы выбрать наугад любой день, начиная отсчёт нового года именно с него.
Участие в праздновании нового года - это наше естественное человеческое общение, и мы должны в этом участвовать, как все.
Это так же нормально, как если мы называем город именно тем именем, которым он сейчас называется, а не так, как нам хочется.

Новый год для всех людей - особенно тёплый праздник.
Это - как повеяло весною, это - как весна среди зимы.
Все чувствуют торжественность, и зло как бы уходит.
Как бы человеку ни было плохо, у него, непонятно откуда, берётся надежда, что добро победит.
В предновогодние дни человек как будто немного порхает - уже как будто не идёт, а летит.

Но что означает эта поэзия, откуда эта обновлённость, будто каждый из нас не стареет на год, а молодеет на год - больше чем на год?
Ещё на год сократилась наша жизнь, и, может быть, наступающий новый год будет для кого-то из нас последним годом жизни.

Ещё на год сократилась наша жизнь, и ещё на год приблизились мы к вечности.
Вот где разгадка этого праздника.
Может быть, юность ещё ждёт ослепительной новизны земных даров, но зрелость знает, что всё повторится.
Что было, то и будет, что делалось, то и будет делаться, и "нет ничего нового под солнцем".
На земле - утомительная повторность, но с каждым годом мы приближаемся к той вечно новой, бесконечной новизне, которая от Бога, от вечности.
Поэтому даже на войне под бомбёжками, в смертельной опасности люди не могут не встречать новый год.
"Я хочу дожить хотя бы до нового года", - говорит безнадёжный больной.
Не ещё один год прожить на земле, а чтобы ощутить эту предновогоднюю лёгкость и радость.

Бессмертная душа каждого человека по природе - христианка и неосознанно чувствует тайну, но только христиане понимают, что это значит. Новый год - это праздник всех людей.
Он - как бы Рождество Христово для незнающих Бога.

А нам, христианам, дано видеть, как Вечность вступает во время, приоткрывает значимость нашего пребывания на земле и ценность человеческой жизни во Христе Боге.
Столько горя и зла на нашей земле, и мы знаем, что в новом году нам не удастся избежать новых бед.
Так хотелось бы хотя бы на время праздника об этом забыть, но это - мир, в котором мы стоим на пороге нового года.
Но что бы ни было - в новый год всем предлагаются дары, каждому даётся новая возможность.
В новом годе присутствует какой-то блеск, каждый человек, как сказал один ребёнок, чувствует себя немножко ёлочной игрушкой, он как бы озарён невидимым солнцем.
С новым годом, с новым счастьем!"

В Рождественский пост выпадает немало церковных праздников, когда по уставу разрешается рыба и вино.
И в новый год для православного человека нет ничего предосудительного сесть за праздничный стол со своими близкими и выпить с ними бокал вина.

Из брошюры "Многая лета!.."