Главная >> Газета 'Колокол' № 103 январь 2011 г. >> 11 января – память преподобного Марка Печерского

11 января – память преподобного Марка Печерского

Рождество  ХристовоПреподобный Марк Пещерник, Гробокопатель (к. XI - н. XII в.) выполнял послушание могильщика в Киево-Печерской обители, расширяя существующие и копая новые помещения в Богом зданных (созданных) пещерах.
Постоянно соприкасаясь с таинством смерти, он как никто другой понимал истинную цену преходящей жизни, всю её бренность и суетность.
Он бодрствовал день и ночь, посвящая себя постоянному труду, непрестанной молитве, смиряя бунтующее тело железными веригами и постом.
И так преуспел в подвигах, что уже не боялся смерти, скорее она сама боялась его.
При нём святой Феодосий был вынесен из пещеры в Великую церковь.
Марк своими руками выкопал много пещерных могил и на своих плечах выносил землю, и каждый день и ночь пребывал в трудах.
И выкопал много могил для погребения братии, ничего за это не требуя.
Если же кто-либо сам предлагал ему что-нибудь, он принимал и отдавал убогим.

Однажды, копая, согласно обыкновению, он изнемог, утрудившись, и оставил могилу узкой и нерасширенной.
Некто из монахов почил в этот день, а другой могилы не оставалось.
Из-за тесноты монаха положили с трудом.
Братия стала роптать на Марка, не сумев возлить на умершего елея.
И тогда, по слову преподобного, усопший, слегка приподнявшись, вытянул руку, принял елей, крестообразно возлил на себя, лёг и почил.

В другой раз, не успев приготовить место для скончавшегося инока, прп. Марк во время отпевания прислал ему просьбу воскреснуть и подождать ещё сутки.
Усопший тотчас открыл глаза, и к нему возвратилась душа, и он прожил ещё день и ночь с открытыми глазами, но не пользуясь речью.

Как-то он приготовил общую могилу для двух братьев: Феофила и Иоанна Младшего - Иоанна Господь призвал ранее, и, когда Феофил возмутился, почему брата положили на место, предназначенное ему, старшему, прп. Марк смиренно просил мертвеца передвинуться, что тот и исполнил.
Поражённый Феофил раскаялся и провёл долгую жизнь в благочестии и памяти смертной.

Когда Марк узнал о времени своей кончины, то позвал Феофила, простился с ним и просил его молитв.
Мощи преподобного были положены в Ближних пещерах, где он сам ископал могилу.
Там лежали и вериги, которые он носил на себе, и медный крест, из которого пил он воду.
Своими устами он так освятил его, что крест стал чудотворным.

И сегодня на ежедневный молебен с надеванием шапочки преподобного верующие в его заступничество пред Господом съезжаются издалёка.