Об одежде женщин

Скажу несколько слов о скромной и нескромной одежде.

Тело является видимой частью души (кстати, узнав об этом, известный рок-музыкант К. Кинчев перестал уродовать тело новыми татуировками).
Украшая свое тело, одевая его, женщина приоткрывает некоторую часть того, что таится в её душе.
Например, с помощью косметики пытается дорисовать свой лик до ей одной известного идеала.

Поэтому, смотря на девушку, которая одевается слишком облегчённо и открыто, невольно за-даешься вопросом: "А не является ли её поведение таким же облегченным, как и её одежда?"

Разумеется, далеко не все женщины, одевающиеся вольно, хотят быть легкой мишенью для мужчин.
Когда-то я не мог понять, почему многие девушки одеваются так, будто думают только о сексе?
Ведь для любого мужика это послание: "Я не против!"
Известно, что большинство изнасилований происходит из-за нескромного поведения женщин.

А потом я понял, что девушки вовсе не хотят отдаться первому встречному, скорее они просто не понимают, как это действует на мужчин.
Но если парень обратил на неё внимание - это маленькая победа, тщеславие удовлетворено, её оценили. Сродни тому, как атлетически сложенный мужчина поигрывает мускулами на пляже и ловит восхищенные взоры красавиц.

Но беда в том, что бедные девицы не понимают, какие грязные, опасные мысли возникают в головах некоторых мужчин при виде их и как скоро они могут перейти в действие.
Ведь мужчина, как известно из медицины, гораздо более возбудим, чем женщина.

Многим девушкам с помощью нескромной одежды, кокетства нравится самоутверждаться, одерживать победы и потом бросать свои жертвы.
Такое поведение весьма опасно во всех отношениях.
Я читал рассказ об одной девице, которая очень любила смеяться над мужчинами.
И вот однажды верующие тетушки почти насильно привели её в Троице-Сергиеву лавру.

И здесь, в храме, она увидела юношу неземной красоты, который не только не обращал на неё внимания, несмотря на все уловки, но даже не смотрел в её сторону.
Девушку это буквально довело до беснования.
А потом она узнала, что юноша слеп.
И тут великий стыд нахлынул на неё, она осознала всю глупость и нелепость своего поведения.

Молодым людям, выбирающим спутницу на всю жизнь и мать своих будущих детей, следует обратить особое внимание на внешний вид и поведение своей избранницы.
А девушкам, собирающимся замуж, следует помнить, что мужчина с серьезными намерениями вряд ли свяжет свою жизнь с вертихвосткой и записной кокеткой.

Напомню замечательные слова апостола Павла:

Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа… (1 Пет 3, 3-4).
Многие женщины мечтают выйти замуж.
И это вполне понятно: стремление к замужеству и материнству заложено в женское естество от природы.
Но очень опасно стремиться к этому любой ценой. Можно на всю жизнь сделаться несчастной.

Некоторые девушки, особенно ближе к тридцати, считают, что жизнь будет прожита зря, если срочно не выйти замуж.
И не важно даже за кого: за пьющего, неверующего, даже наркомана, главное - выйти.

Протоиерей Аркадий Шатов сказал мудрые слова:
"Гораздо лучше вообще никогда не выйти замуж, чем выйти плохо".

Мы всё говорим о правилах для женщин и совсем оставили в стороне мужчин.
Юношам я желаю одного: быть мужчинами.

Главная болезнь современной молодежи - это жуткий инфантилизм, боязнь ответственности.
И как следствие этого - упадок института брака.

Наша беседа подходит к концу, и я хотел бы еще совсем немного сказать об одной очень серьезной проблеме.
Большинство молодых людей полагают, что совместную половую жизнь нужно начинать до брака.
А вдруг мы окажемся сексуально несовместимыми, рассуждают они, и придется развестись?

Скажу одно: количество "пробных браков" увеличивается, число же разводов не уменьшается, а растёт.

Не говоря уже о том, что такой подход может привести к серьёзной ошибке.
Например, молодые люди решили "попробовать", у них не получилось, и они разбежались.
А "не получиться" могло по огромному количеству причин, из которых несовместимость стоит на последнем месте.

Гармоничные интимные отношения - весьма сложная, тонкая вещь, и родиться они могут только в долговременном союзе любящих людей, которые очень хорошо знают особенности и желания друг друга. Вот почему молодые должны сохранять себя до брака.

Сейчас такое время, когда люди из-за оторванности от веры и традиций наделали много ошибок, не смогли сохранить себя в чистоте и целомудрии.
Но Божественная благодать немощная врачует и оскудевающая восполняет.
Господь поможет каждому человеку, который искренно к Нему обращается.
Лишь бы человек очистился через покаяние, исповедь и сам захотел измениться.

Если вы решили связать свою жизнь с человеком, ни в коем случае нельзя попрекать его прошлым.
Тема у нас - период добрачный, и назвать его можно генеральной репетицией, подготовкой к самому браку и проверкой чувств.
Жених и невеста должны ещё до венчания начать учиться любить, прощать, радовать друг друга, молиться друг за друга.

Когда я только рукоположился в священный сан, мой сослуживец, опытный священник, сказал мне:
"Не привыкай к плохому, старайся с самого начала все делать хорошо и правильно, потом будет легче".
То же можно сказать и про семейную жизнь.
Еще до брака нужно учиться правильно строить свои отношения.
Ничего не бойтесь.

Человек, вступая в супружеский союз, исполняет заповедь Божию:
Не хорошо быть человеку одному (Быт 2, 18),
и если он испросит у Бога помощи и намерения его искренни, то Господь обязательно поможет ему.

Священник Павел Гумеров