Главная >> Газета 'Колокол' № 104 февраль 2011 г. >> 6 февраля – память преподобной Ксении Миласской

6 февраля – память преподобной Ксении Миласской

Преподобная Ксения Миласская
6 февраля - память
преподобной Ксении Миласской
Одна из самых любимых на Руси святых - блаженная Ксения Петербургская.
Уже 200 лет идут и едут нуждающиеся в её молитвенной помощи на Смоленское кладбище Санкт-Петербурга.
Память её почитается 6 февраля.
Но ведь ей предшествовала подвижническая жизнь другой святой, имя которой наша матушка Ксенюшка получила в крещении.

Недалеко от Киева, на станции "Спартак" несколько лет назад был построен храм в честь двух Ксений: блж. Ксении Петербургской и её святой покровительницы прп. Ксении Миласской.

До революции в Соборе Тверских святых просияла благоверная княгиня Ксения.

А в богоборческое советское время пострадали и недавно были прославлены ещё три Ксении - новомученицы.
Их память празднуется в Соборе новомучеников и исповедников Российских (13 февраля) и новомучеников Бутовских (4-я суббота по Пасхе).

* * *
Преподобная Ксения (V в.), в миру Евсевия, была единственной дочерью знатного римского сенатора. С юности она стремилась к Богу.
Чтобы избежать предстоящего ей брака, она тайно ушла из родительского дома с двумя преданными ей служанками и отплыла на корабле.
Встретившись с игуменом Павлом - настоятелем обители святого апостола Андрея, которая находилась в городе Милассе, в Кесарии, она упросила его взять её вместе со спутницами в Миласс; изменив своё имя, она назвалась Ксенией (что в переводе с греческого означает "иностранка", "странница").
В Милассе она купила землю, построила храм во имя святого Стефана и основала женский монастырь.
Вскоре после этого Павел, ставший к тому времени епископом, посвятил Ксению в дьяконисы.
Святая всем оказывала помощь: для бедных была благотворительницей, для скорбящих - утешительницей, для грешных - наставницей.
Имела глубокое смирение, считая себя хуже и грешнее всех.
В подвигах своих руководствовалась советами палестинского подвижника преподобного Евфимия.
Высокой жизнью святая Ксения привлекла многие души ко спасению.
Кончина святой девы, во время молитвы, была отмечена Господом явлением в небе над монастырём знамения в виде светлого венца с блистающим посреди него крестом, который сопровождал тело святой, вынесенное в город к народу, и сохранялся до самого момента погребения.
Множество больных, прикасаясь к мощам святой, получило исцеления.