Главная >> Газета 'Колокол' № 104 февраль 2011 г. >> Страничка из Апостола. Из Послания святого апостола Иакова (3, 13-18)

Страничка из Апостола. Из Послания святого апостола Иакова (3, 13-18)

Cвятой апостол Иаков
Каждый более-менее воцерковлённый и сознательно проходящий свой путь прав ославный верующий знает, что Господь говорит с нами словами Священного Писания.

Ежедневно нам Матерью Церковью положено за благочестивое правило прочитывать 1 главу Евангелия и 2 главы Деяний или Посланий Апостольских.

Возможно, многие из нас исполняют это правило.
Всегда ли осмысленно это чтение?

Слышим ли мы, что доносят до нас богодухновенные писатели, что через них хотел сказать нам Господь?

Предлагаем Вам поразмыслить над совсем небольшими по размеру отрывками Посланий Апостолов, примерить их опыт на себя, прожить малую толику времени с ними.

Из Послания святого апостола Иакова (3, 13-18)

Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостию.
Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.

Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.
Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.