Главная >> Газета 'Колокол' № 105 март 2011 г. >> Календарь Великого Поста (7 марта – 15 апреля)

Календарь Великого Поста (7 марта – 15 апреля)

Прп. Ефрем Сирин
7-13 марта - Первая седмица (неделя) Великого Поста.

Первая неделя поста, вместе с последней, отличается своей строгостью, а Богослужения продолжительностью.
Вообще, продолжительность службы с уменьшением торжественности (песнопений бывает мало, больше бывает чтение псалмов и молитв, располагающих душу к покаянию) является общей особенностью великопостного Богослужения.
На каждой службе произносится с земными поклонами покаянная молитва Ефрема Сирина: "Господи и Владыко живота моего"...

Утром совершаются Утреня, Часы с некоторыми вставными частями и Вечерня. Вечером вместо Вечерни, совершается Великое повечерие.

В среду и пятницу совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

По субботам в Великом Посту бывает Литургия св. Иоанна Златоустого,
а в первые пять воскресений - Литургия Св. Василия Великого, которая совершается и в Великий Четверг, и в Великую Субботу Страстной седмицы

Прп. Андрей Критский 7-10 марта

В первые четыре дня (с понедельника по четверг) на Великом повечерии читается Великий Покаянный канон Св. Андрея Критского с припевами к стиху: "Помилуй мя, Боже, помилуй мя".

11 марта

В первую пятницу Великого Поста положенная в этот день по уставу Литургия Преждеосвященных Даров завершается не совсем обычно.
Читается канон св. великомученику Феодору Тирону, после чего на середину храма выносится коливо - смесь из варёной пшеницы и мёда, которую священник благословляет с чтением особой молитвы, а затем коливо раздаётся верующим.

13 марта

В первую неделю (первое воскресенье) Великого поста Церковь празднует Торжество православия, установленное при царице Феодоре в 842 г. о победе православных на Седьмом Вселенском соборе.
В конце Литургии священнослужители совершают молебное пение на середине храма перед иконами Спасителя и Божией Матери, молясь Господу об утверждении в вере православных христиан и обращении на путь истины всех отступивших от Церкви.
Диакон затем громко читает Символ веры и произносит анафему, т. е. объявляет об отделении от Церкви всех, кто осмеливается искажать - истины православной веры, и "вечную память" всем скон-чавшимся защитникам веры православной, а "многие лета" -живущим.

Святитель Григорий Палама 20 марта

Во вторую неделю Великого поста Русская Православная Церковь вспоминает одного из великих богословов - святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского, жившего в XIV веке.
Согласно с Православной верой он учил, что за подвиг поста и молитвы Господь озаряет верующих благодатным Своим светом, каким сиял Господь на Фаворе.
Именно потому, что св. Григорий раскрыл учение о силе поста и молитвы, установлено совершать его память во второе воскресенье Великого поста.

27 марта

В третью неделю Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия Святой Крест и предлагается для поклонения верующим.
При поклонении Кресту Церковь поет: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим.
Эта песнь поется и на Литургии вместо Трисвятого.
Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Св. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он, после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь.
Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".

Св. Иоанн Лествичник 3 апреля

В четвертую неделю вспоминается Св. Иоанн Лествичник, написавший сочинение, в котором показал лествицу (ступеньки, ведущие к небу) или порядок добрых деяний, приводящих нас к Престолу Божию.
В четверг на пятой седмице обычно совершается так называемое "стояние Св. Марии Египетской" (или Мариино стояние - народное название утрени, совершаемой в четверг пятой седмицы Великого поста, на которой вновь читается Великий канон св. Андрея Критского, но уже не по частям, как в первые 4 дня Поста, а полностью, и житие преподобной Марии Египетской).
Жизнь Св. Марии Египетской, прежде великой грешницы, должна служить для всех примером истинного покаяния и убеждать всех в неизреченном милосердии Божием.

В этом году чтение Великого канона из-за совпадением с праздником Благовещения переносится на утреню вторника, 5 апреля.
Похвала Пресвятой Богородице 9 апреля

В субботу на пятой седмице совершается "Похвала Пресвятой Богородице".

Читается торжественный акафист Богородице.
Эта служба установлена в Греции в благодарность Богородице за неоднократное избавление Ею Царьграда от врагов.
У нас акафист "Похвала Богородице" совершается для утверждения верующих в надежде на Небесную Заступницу, Которая, избавляя от врагов видимых, тем более готова нам помочь в борьбе с врагами невидимыми.

Прп. Мария Египетская 10 апреля

В пятую неделю Великого Поста празднуется память преподобной Марии Египетской.
11-15 апреля

Шестая седмица посвящена приготовлению постящихся к достойной встрече Господа с ветвями добродетелей и к воспоминанию Страстей Господних.
Воскрешение Иисусом Христом Лазаря 16 апреля

В субботу 6-й седмицы на Утрени и Литургии вспоминается воскрешение Иисусом Христом Лазаря.
Эта суббота называется Лазаревой субботой.