Главная >> Газета 'Колокол' № 105 март 2011 г. >> Семь слов спасителя на кресте. Из проповедей Митрополита Владимира (Сабодана)

Семь слов спасителя на кресте. Из проповедей Митрополита Владимира (Сабодана)

Слово первое

Отче! прости им, ибо не знают, что делают
Лк. 23-34

… "Отче! прости им, ибо не знают, что делают".
В этих словах не только просьба к Отцу Небесному о прощении ослеплённого грехом рода человеческого, но также заповедь христианской любви, провозглашённая с Креста, заповедь прощать того, кто причиняет нам обиды, заповедь Нового завета любви к врагам вместо ветхозаветной мести "зуб за зуб".

Внезапной смертью и неудачами угрожает Господь на горе Синай детям, которые не слушают своих родителей (Исх. 21:17 и др.);
всеобщего презрения заслуживает тот, кто не исполняет последней воли умирающего отца или матери;
отверженным должен быть тот, кто не исполняет воли умирающего Творца.

Как в завещании на первом месте упоминается тот, кто должен стать наследником, так и в этом завещании: кто хочет стать наследником Царства Небесного, то должен исполнить первое условие, иначе теряет право на наследие.
Если желаем именоваться детьми Божиим
и, хотим наследовать вечное счастье, тогда необходи-мо прощать врагов, не платить злом за зло, а отдавать хлебом за камень, благословением - за проклятие.
Тяжёлое это условие, но не будем евреями, которые, услышав учение Спасителя о святейшей тайне Евхаристии, отошли от Него, говоря: "Жестокое это слово, и кто может его слушать".

Заповедь о любви к врагам нелегка. Разве возможно любить врага, обидчика?
Это же задевает нашу честь, нас могут обозвать трусливыми, не умеющими защищать себя!
А отмщение, когда, потеряв ум и волю, мы только и думаем, как бы за малую обиду отомстить десятерицею? Как же с этим быть? Ведь всё это кажется таким естественным!
Когда вспомнишь обиду, бурлит кровь, начинаешь трястись от злости.
Да, такое состояние мы переживаем нередко.
Важно при этом помнить только одно, - что это состояние не от Бога, а от духа злобы, умеющего заправить грех сладкой отравой. С этим состоянием нужно бороться.

Мог же это сделать Иисус Христос, когда молился за Своих распинателей?
Так это же был Бог, - скажет, возможно, кто-нибудь.
Но это могла сделать и Пресвятая Дева, когда боль Свою, стоя у Креста, так замкнула в Своём сердце, что не вырвалось из Её уст ни одного слова, которым бы Она укорила тех, кто Её Единородного Сына замучил страшным способом.

Мог это сделать и святитель Василий Великий, когда того, кто вошёл к нему с ножом, чтобы убить, поцеловал, как брата, и молился, дабы Господь не вспомнил ему этого греха.

Сколько святых угодников исполнили эту заповедь!
А сколько простых людей Божиих, воинов на поле брани и других, во многих случаях уврачевали любовью свои сердца и искоренили из них межчеловеческую боль вражды и неприязни!

Бог никогда не связывает человека невозможными требованиями, и когда повелевает любить врагов и прощать им, то знает, что мы можем это сделать, если только того захотим.

Трудясь над обновлением своей души в этом святом Великом посту, желая очиститься в таинстве Покаяния, мы должны на первом месте поставить эту заповедь нашего Спасителя, как завет отца своим детям.

Мы не можем просить для себя прощения, если не прощаем другим.
Ведь ежедневно молимся Богу, вынося себе же приговор:

"И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим";
Отче, Ты так нам прости грехи и поступки, как мы прощаем их нашим врагам!

Завещание Нашего Спасителя - ясное и недвусмысленное.
Поэтому, душа христианская, перенесись мыслью ещё раз на Голгофу, стань у Креста, подними очи и посмотри на Страдальца, открой твой слух и слушай, слушай - из Его уст слышны слова:
"Отче! прости им, ибо не знают, что делают!"
Проникнемся этими словами и по Его примеру простим другим, если хотим сами получить прощение и быть, как благоразумный разбойник, с Ним в раю.