Главная >> Газета 'Колокол' № 106 апрель 2011 г. >> Епископ Афанасий (Сахаров). Будничные дни святой Четыредесятницы

Епископ Афанасий (Сахаров). Будничные дни святой Четыредесятницы

Епископ Афанасий (Сахаров)

Будничные дни Святой Четыредесятницы и некоторые дни других постов

(отрывок из главы)

По мысли Святой Церкви, дни поста и покаяния - не время для торжественнейшей из служб - литургии, этой так часто повторяемой Божественной и Таинственной Пасхи.

Кающиеся и плачущие о своих грехах должны понести как бы некоторую епитимию в лишении, в эти дни, величайшего для христиан утешения причащаться Святых Тайн или хотя бы присутствовать при совершении святейшей литургии и быть поминаемыми в то время, когда "великая предлежит и страшная Жертва".

А так как, с одной стороны, братская любовь христиан побуждает всех их не только радоваться с радующимися, но и плакать с плачущими; с другой же стороны, все умершие православные христиане остаются по-прежнему членами Святой Церкви, любвеобильными собратиями живущих на земле, то естественно, чтобы усопшие соучаствовали живым не только в их праздничных радостях, но и в их скорбях, в их сетованиях и плаче.
Это они и испытывают, следуя руководству Святой Церкви, когда в дни покаяния и плача своих земных собратий лишаются сладостнейшего и для усопших поминовения на литургии.
Таким образом, усопшие как бы разделяют епитимию живых, подобно тому, как древние христиане, свободные от епитимий, по своей горячей любви к согрешающим собратиям нередко разделяли епитимию последних, на себя принимали часть их епитимий.

Так мудры уставы Святой Церкви, так подлинно они имеют вселенский характер, объединяя воедино стадо всех христиан, не только всех мест, но и всех времен, всех живых и от века усопших, побуждая тех и других, по заповеди апостола, носить тяготы друг друга.

Однако, подвигая любовь усопших понести вместе с живыми епитимию - лишение утешительнешего для тех и других литургийного поминовения, Святая Церковь и в те дни, когда литургии не может быть, оставляет довольно места для проявления со стороны живущих памяти и любви к усопшим, сохраняя заупокойные моления на вечерне, повечерии, полунощнице, утрени и изобразительных.

На вечерне и утрени в посты не бывает сугубой ектении, с её прошением о всех прежде почивших отцах и братиях.
Но чтобы не оставить совсем эти службы без поминовения усопших, Святая Церковь в посты, и именно только в те дни, когда не бывает сугубой ектении, как бы в замену опущенного вместе с нею прошения об усопших, вводит в состав вечерни и утрени молитву: "Небесный Царю", в которой, как и на ектении, вместе с прошением о живых просит Господа и об усопших:

Прежде отшедшия отцы и братию нашу в селениях праведных учини.
Сохраняются и еженевные обычные литии после вечерни и утрени, на которых глаголются от священника обычные молитвы, и поминают усопших.

Обычные литии не отменяются даже и тогда, когда службы особенно продолжительны, как на 1-й седмице Великого поста и в первые три дня Страстной седмицы.