Главная >> Газета 'Колокол' № 106 апрель 2011 г. >> Нежинский Благовещенский монастырь

Нежинский Благовещенский монастырь

В 130 км на северо-восток от Киева живёт город с ласковым названием Нежин.

Первое упоминание о нём встречаем в Ипатьевской летописи под 1147 годом.
До разрушения его в 1239 году монголо-татарами это была крепость Черниговского княжества, один из городов Серебряного кольца Руси.

История его - одна из страниц борьбы наших предков против литовцев и поляков, а значит - против насаждаемого католичества за православие.
С середины 17-го столетия в Нежине, который стоял на пересечении торговых путей, образовалась значительная греческая община, имевшая ряд привилегий вплоть до самоуправления.
А в 1675 году возникло Нежинское греческое братство.
Существовал греческий магистрат, греческая школа; трудолюбивые греки завезли и выращивали особый сорт огурцов, известный теперь как нежинские огурчики.

Троицкая греческая церковь
Никольский собор
Троицкая греческая церковь
Никольский собор

Введенский женский монастырь Благовещенский мужской монастырь
Введенский женский монастырь
Благовещенский мужской монастырь

Разумеется, были и греческие церкви.
Так Промыслом Божиим укреплялось православие на землях, несколько веков находившихся под чужеземным, а точнее и глубже сказать - иноверным, игом.

Вряд ли найдётся на Украине такой районный центр, в котором, уж правда, куда ни глянь - всюду заметишь маковки церквей.
На одной лишь центральной улице, названной в честь Н.В.Гоголя, совсем рядом возвышаются Николаевский собор, греческие Троицкая, Всехсвятская, Михайловская церкви, чуть дальше, в паре сотен метров - храм апостола Иоанна Богослова; с другой стороны площади улица называется Авдеевской и ведёт к женскому Введенскому монастырю

Но возвратимся в самый центр.
Напротив скверика с памятником Н.В.Гоголю (некогда Соборная площадь) - одно-двухэтажные торговые ряды, а над ними - громада Благовещенского собора (до разрушения в советские годы его богато украшенный иконостас насчитывал 7 ярусов) - главного храма одноименного мужского монастыря.
До революции это был духовный центр города, крепкий и паствою, и экономически.
Сегодня странновато входить в монастырь чуть не из магазинчика, но, слава Богу, с 1999 года обитель возрождается.

Действующий храм - в честь святых апостолов Петра и Павла.
Cвятитель Иоанн (Максимович) митрополит Тобольский Здесь находится весьма почитаемый богомольцами образ святителя Иоанна (Максимовича) митрополита Тобольского, уроженца города Нежина.
Это одна из лучших икон в городе. По милости Божией устроен ковчежец с частицею мощей святителя.
Каждый вторник после полунощницы, по благословению настоятеля, перед иконой совершается акафист святителю Иоанну Тобольскому.

С этой обителью связано много славных имён.
Вот что пишет С.В. Булгаков в книге "Русские монастыри в 1913 году":

Благовещенский монастырь, называемый Назарет Богородичен, 2 класса, в городе Нежине.
Основан в 1716 году при церкви, заложенной в 1702 году на средства местоблюстителя патриаршего престола Стефана Яворского.
В монастыре находится свято чтимая икона Всех скорбящих Радость и замечателен образ Успения Божией Матери, писанный в Риме в 1435 году, а также Корсунская икона Богоматери, написанная киевским митрополитом Михаилом Зборовским.
При монастыре школа для мальчиков-сирот.
Так было. Была и усыпальница Благовещенского собора, в которой нашли место земного упокоения некоторые настоятели монастыря, а также три святителя, "из коих каждый замечателен в своём отношении".

В 1840 г. здесь почил архиепископ Волынский и Житомирский Иннокентий, священноархимандрит тогда только что возвращенной из унии в православие лавры Почаевской.
В 1880 г. на Светлой седмице упокоился Преосвященный Иоанникий Кавказский.
"Несмотря на то, что тело его лежало почти около недели, от него до самого погребения не слышно было нималейшаго запаха; само же оно лежало положительно как живое".

Особенною славою в том же Благовещенском соборе чтится могила третьего святителя, погребенного в нем Михаила Греческого.

Подобно святителю Афанасию Цареградскому, Лубенскому чудотворцу (сидячему), почивающему ныне нетленными мощами в Благовещенском соборе Харькова, епископ Михаил приехал в Россию просить о матери-альной помощи страждущей Константинопольской церкви.
Странствуя по России, святитель Михаил имел всего более основание остановиться в Нежине, потому что здесь тогда находилась уже довольно обширная и богатая община греческих переселенцев из Турции.
Но недолго пришлось жить святителю в Нежине: в 1721 году, остановясь в Благовещенском монастыре, он занемог и через несколько дней умер.

Каменный греческий храм только возводился, и потому святителя погребли в Благовещенском монастыре.
Сейчас в Нежине два действующих монастыря - Благовещенский мужской и Введенский женский. Пресвятая Богородица явным образом не оставляет богоспасаемый Нежин без Своего ходатайства, Своего Покрова.
Станем же молить Матерь Божию, чтобы и нас привела Она однажды поклониться святыням града сего.