Главная >> Газета 'Колокол' № 107 Пасха 2011 г. >> Изыдут творившие добро в воскресение жизни

Изыдут творившие добро в воскресение жизни

Сошествие Христа в ад

Воскресением Господа Иисуса нам дано совершеннейшее удостоверение в том, что Он есть истинный Бог, владычествующий над жизнью и смертью, и имеющий могущество воскресить всех людей, умерщвлённых прегрешениями. Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших (1 Кор. 15, 20).

Это значит, что Воскресение Христово есть начало воскресения всех умерших людей, - воскресения уже не в жизнь временную, каким было воскресение Лазаря, но в жизнь вечную. Святитель Филарет Московский (Дроздов)

До Воскресения Христова ходили между людьми тёмные и нетвёрдые мнения о безсмертии души человеческой.
Не был просветлён взор избранного народа на этот счёт: когда Христос Спаситель, обличая саддукеев, назвал Бога - Богом Авраама, Исаака и Иакова и открыл мысль о воскресении мёртвых, не только саддукеи, но и правильнее их мыслящие поражены были новизной этого открытия:
И, слыша, народ дивился учению Его (Мф. 22, 33).
А чем меньше знали о будущей жизни, тем меньше, конечно, имели побуждений готовиться к ней. Христос Спаситель своим учением на место шатких мнений о безсмертии поставил твёрдую истину Воскресения и Своим Воскресением осуществил эту истину.

Он учил:
наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения (Ин. 5, 28-29).

Святитель Филарет Московский (Дроздов)