Главная >> Газета 'Колокол' № 107 Пасха 2011 г. >> Об Иоанне (Крестьянкине) - «пасхальном батюшке»

Об Иоанне (Крестьянкине) - «пасхальном батюшке»

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Псково-Печерского старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина) называли
"пасхальным батюшкой"…

"Много написано об архимандрите, но надо написать о главном: возможно, это черта его характера, которая являлась ключом ко всей его жизни, то, чем он был пронизан, переполнен всегда и везде, чем он руководствовался всю жизнь - чувством благоговения.
Благоговение в нём было развито в высочайшей степени, и эту нить, думаю, он захватил ещё в детстве, и всю свою жизнь над этим трудился и этим руководствовался.
Это было его кредо.
Благоговение мы видели во время служения им литургии, особенно, когда он возглавлял.
ПАСХУ просто невозможно описать: он весь ликовал, светился и торжествовал, что постепенно, незаметно передавалось другим служащим и народу.
Его так и называли "пасхальный батюшка", потому что Пасха у него была всегда: и во время будничных служб, и во время бесед с народом, а главное - в душе.
Его молитва была услышана Богом, и не могло быть иначе.
Народ к нему тянулся буквально, как пчёлы к мёду, и не просто тянулся, а прилипал и не давал проходу. Каждый хотел получить благословение и совет персонально", - вспоминает иеромонах Иоасаф (Швецов), духовное чадо отца Иоанна, не один год проживший рядом с ним.

5 февраля 2006 года в 9.30 утра на 96 году жизни батюшка Иоанн преставился ко Господу.

Отец Иоасаф рассказал о последних днях жизни батюшки; они начались с 30 на 31 декабря 2005 года: "Полчетвёртого ночи батюшка во весь голос сказал: "Я умираю", и повторил это трижды.
Он изменился в лице, пульс стал исчезать, батюшка побелел.
С раннего утра братия у одра умирающего старца стала петь отходную, начали прощаться.
Зная особую любовь батюшки к празднику Пасхи, ему запели пасхальные ирмосы и, увлекшись, пропе-ли всю пасхальную утреню.
По окончании, традиционно провозгласили: "Христос воскресе!" и, неожиданно для всех, батюшка ответил прерывающимся, слабым голосом: "Воистину воскресе Христос!" и, помолчав, он повторил это пасхальное приветствие более твёрдо.
А в третий раз перекрестился и жизнеутверждающим голосом, знакомым нам всем, провозгласил: "Воистину воскресе Христос!"

У нас появилась надежда, что не пришёл его час, и мы стали просить Господа не лишать нас духовника, отца и наставника.
Днём читалось Евангелие, прочитывалась братией вся Псалтырь.

Господь даровал нам утешение на целый месяц, за который батюшка подготовил нас к своему исходу. За этот период он не раз повторял приходящим: "Мне трудно, отпустите меня".
И просил: "Господи, возьми меня отсюда". И Господь внял его прошению.
В субботу вечером в его келье был прочитан канон новомученикам и исповедникам Российским, многих известных ему лично.
А наутро, причастившись Святых Животворящих Таин Христовых, он тихо и незаметно для служивших его немощи, отошёл ко Господу".

Архимандрит Тихон (Шевкунов)