Главная >> Газета 'Колокол' № 108 июнь 2011 г. >> Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота

Царство Небесное, вечная память всем, за кого сегодня Святая Церковь накануне праздника Пресвятой Троицы приносит свою молитву - о всех от века почивших православных христианах, всех сподобившихся крещения во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, всех, кто по превечному замыслу Божию должны быть в славе Божественной со всеми святыми.
Мы приносим наши молитвы, вверяя души наших близких милосердию Божию, ищем заступничества у Божией Матери и всех святых - тех, кто уже достиг той жизни, для которой создан человек.
Мы всех стараемся включить в нашу молитву - и тех, кого мы вспомнить не можем, потому что просто не знали их, и тех, в особенности, за кого некому помолиться здесь на земле, как за наших близких.
И хотя наша молитва, конечно же, несовершенна, как несовершенна наша любовь, но она все же имеет большое значение.
Это самое главное, что сейчас совершается в мире, самое важное дело из всех, какие только могут быть.

Когда мы выйдем из храма, мы постепенно погрузимся в свои обычные заботы и труды, и память об этих усопших людях как бы уйдет от нас.
И кажется, что это естественно для нашего несовершенства, для всего, что с нами происходит здесь в земной жизни. Но есть вечная па-мять - память, которая принадлежит Богу и которая никогда не перестает. И как бы ни была неглубока наша молитва, наша надежда всегда заключается в том, что Бог присутствует в этой молитве, и Бог знает, как углубить любовь тех, кто молится.
Он открывает нам тайну Церкви, когда мы молимся за всех словами: "со святыми упокой".

Когда происходит прославление святого, совершается необыкновенное.
Один человек рассказывал мне, как он был на прославлении священномученика Илариона, и как в тот момент, когда Церковь последний раз пела: "со святыми упокой", прежде чем торжественно пропеть величание новопрославленному святому, ему дано было узнать, что весь храм заполняется Божественной благодатью, святостью Божией, той новой жизнью, для которой создан человек, которая у Самого Бога.
Молитвы Церкви приняты - этот человек святой.
И остается только возвестить Церкви и всему миру о святости его.
И мы в такой же надежде молимся о всех праведниках, чтобы Господь упокоил их со святыми.
Может быть, не будет им такого прославления, как великим угодникам Божиим, но всякий раз, когда среди наших записок мы встречаем имена людей, которые угодили Богу и приняли достойную христианскую кончину, мы знаем, что соединяемся с этими людьми сокровенным, таинственным образом.

Церковь призывает нас, если мы действительно хотим быть причастными Христовой любви, с не меньшей заботой ходатайствовать о людях грешных.
В этом и заключается жизнь Церкви.
Нигде, как в молитве за усопших, не открывается нам тайна того, что наша любовь рождается от Божественной любви.
И чем больше мы молимся, чем чаще мы молимся, чем постояннее мы молимся, тем больше возрастает наша любовь к Богу и к другому человеку, при условии, если наша молитва связана со всею нашей жизнью.
И чем большую мы имеем любовь к какому-то одному человеку, тем большее в нас возрастает желание молиться за всех людей.
Чем ближе человек к Богу, тем большее в нем противостояние лжи и греху, и тем большее число людей включает он в свою молитву.

Вот тайна непрестанного плача преподобного Силуана Афонского о спасении всего человечества.
Кто по-настоящему молится, узнаёт, что каждый человек является самым драгоценным для Бога.
Что у Бога все живы и что любовь воистину побеждает смерть.
И он узнаёт тайну Церкви, день рождения которой мы будем праздновать уже завтра на всенощной.
Ему открывается - что есть Бог и что есть человек, что Бог помнит вечной памятью каждого из нас и здесь на земле, и в вечности.

Аминь.

Протоиерей Александр Шаргунов