Главная >> Газета 'Колокол' № 108 июнь 2011 г. >> Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы в Анадыре, Чукотка

Кафедральный собор Святой Живоначальной Троицы в Анадыре, Чукотка

Собор расположен в самом центре столицы Чукотки - города Анадырь, на высоком берегу Анадырского лимана. Троицкий собор построен из сосны и лиственницы без гвоздей, но фундамент у него каменный, на сваях.
Это один из крупнейших деревянных храмов в мире.
Его высота около 25 метров, площадь - более 600 квадратных метров. Собор вмещает до тысячи прихожан.

Решение о возведении в столице Чукотки кафедрального собора во имя Пресвятой Троицы было принято осенью 2002 года.
Кафедральный Троицкий собор был заложен 12 апреля 2004 года.

Строительство собора продолжалось два года.
Первоначально готовые части собирали в Омске, а на Чукотку их перевозили в контейнерах из Владивостока.
Собор строился на частные пожертвования. 16 июня 2005 года здание собора принимала государственная комиссия, а уже на следующий день в соборе была отслужена первая Божественная литургия
Как и всё на вечной мерзлоте, собор стоит на сваях.
Грунтовую почву в летнее время, во избежание подвижек грунта, охлаждают холодильные установки, поддерживая постоянную минусовую температуру.
Вокруг храма стоят термоколонки (трубы, заполненные керосином, верхняя часть которых зимой охлаждается и переносит холод вниз).

В соборе три придела: во имя Святой Живоначальной Троицы, в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя преподобной Марии Египетской.

Пятиярусный иконостас собран из живописных и резных икон.
Они выполнены омскими художниками и резчиками.
Мастера-иконописцы следовали традициям Андрея Рублева - в иконах много лазури и золота.
Колокола для храма Святой Живоначальной Троицы в Анадырь привезли из Воронежа.
Восемь колоколов украшены ликами святых, здесь же запечатлены имена меценатов, жертвовавших на постройку храма.

Кафедральный собор в Анадыре стал первым и единственным на Чукотке деревянным храмом.
Он стал также первой и крупнейшей в России деревянной церковью, построенной на вечной мерзлоте.

Поистине, Дух Святый дышет, где хочет, и всякое дыхание да хвалит Господа.