Главная >> Газета 'Колокол' № 108 июнь 2011 г. >> 26 июня – Праздник Всех святых, в земле Российской просиявших

26 июня – Праздник Всех святых, в земле Российской просиявших

Собор Всех святых, в земле Российской просиявших

Как прекрасный плод Твоего спасительного сеяния
земля Российская приносит Тебе, Господи,
всех святых, в той просиявших...

Каждый год Русская Православная Церковь отмечает память всеблаженных и богомудрых угодников Божиих - Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней.
Праздник совершается во вторую неделю по Пятидесятнице (второе воскресенье после Троицы).

Впервые праздник появился в средине XVI веке, при митрополите Макарии, когда канонической статус Московской Церкви ещё не был урегулирован.
После реформ Никона церковь перестала отмечать этот день.
Решение возродить праздник было принято 26 августа 1918 г. Поместным Собором Российской Церкви 1917-1918 гг.
Инициатором восстановления его был профессор Петроградского университета Борис Тураев.
Он же был соавтором - вместе с иеромонахом Афанасием (Сахаровым) - первой редакции Службы праздника (1918).

В 1946 г. вышла в свет Служба Всем святым, в земле Российской просиявшим, изданная Московской Патриархией в редакции будущего священноисповедника епископа Афанасия (Сахарова).
После этого начали праздновать память Всех русских святых повсюду, где существовала Русская Православная Церковь.

Подвигом русских святых освящена вся огромная страна.
Они не только спасали души, но и руководили духовной и повседневной жизнью мирян - св. Серафим Саровский, Оптинские старцы.
Они создавали русскую литературу, начиная с праведных летописцев и заканчивая свв. Димитрием Ростовским и Тихоном Задонским.
Они устраивали государственную жизнь - блгв. кн. Александр Невский, прп. Сергий Радонежский, Алексий Митрополит Московский, Патриарх Ермоген; они покоряли и преображали дикую природу - Сергий и Герман Валаамские, Зосима, Савватий и Герман Соловецкие, Псковские преподобные и многие другие.

Нет сословия, из которого не вышли бы святые угодники Божии.
Благодаря им из всех многочисленных народов только наш народ избрал в названии своей страны слово "Святая" - Святая Русь.

В XX веке свершился великий мученический подвиг, отмеченный актами канонизации в 2000 г., когда за один год было прославлено Святых больше, чем за 1000 лет Христианства на Руси.

До этого времени среди русских святых больше всего было преподобных, сейчас же среди отечественных небесных заступников большинство составляют мученики.