Главная >> Газета 'Колокол' № 108 июнь 2011 г. >> Из Писем Валаамского старца схиигумена Иоанна

Из Писем Валаамского старца схиигумена Иоанна

Валаам
День Святой Троицы.
17.5.1951 г.

Письмо послушнице.
.

...Не унывай, духовное чадо, и не отчаивайся о спасении свой души, эти мысли от лукавого беса: просто не принимай их.
А в духовное руководство, в книгу преп. Аввы Дорофея советую тебе почаще заглядывать: вот и старайся жить по его совету, умудри тебя Господи.
Состарился я в монастыре, а все зубрю эту книгу, она у меня настольная и заглядываю в неё почти ежедневно, ибо она именуется монашеской азбукой.

Когда работаешь вместе с сестрами, можно поговорить с ними: только чтобы не было осуждения и клеветы, впрочем, святые отцы сказали "духовный разговор серебро, а молчание золото", а о празднословии - сама уразумей.

Вот, что еще я тебе скажу.
Особо дружбы не заводи ни с кем, иначе наживаешь много бесполезных скорбей, и жизнь твоя будет многовоздыхательная.

Старайся свою волюшку оставить позади себя.

За большие подвиги не берись, и никого ни в чём не осуждай, и немощи в других не замечай, но смотри на свои, которых, конечно, найдёшь немало.

А страсти, о которых ты пишешь, мы победить своими силами не можем без Божией помощи.
Мы должны стараться искоренять их, а чтобы совсем побороть их зависит от Божией благодати.
Ты ещё молода, не верь себе и смиряйся, пока ляжешь в гроб, твои годы скользкие.
Впрочем, что и стрясётся, по немощи человеческой, не мятись и не малодушествуй, ибо мы не мудрее премудрого Соломона, и не кротче св. Пророка Давида и не ревностнее апостола Петра.
Господь знает нашу человеческую немощь, дал нам в помощь покаяние, и нет такого греха, чтобы победило Божие милосердие, и все наши грехи, какие бы они не были, в сравнении с Божиим милосердием - что горсть песку брошено в великий океан.

Наша монастырская жизнь помаленьку ещё теплится, много старичков ходят с помощью палочек, вновь поступающих нет, так как в данное время молодёжь воспитывается не в религиозном духе.

По замечанию епископа Игнатия Брянчанинова, - мы уже последние монахи.
Впрочем судьбы Господни непостижимы нам грешным.

Буди, Господи, воля Твоя во всём.

Призываю на тебя Божие благословение, Господь и Царица Небесная помогут тебе в тяжёлые минуты.