Главная >> Газета 'Колокол' № 109 июль 2011 г. >> 24 июля – память святой равноапостольной блаженной княгини Ольги

24 июля – память святой равноапостольной блаженной княгини Ольги

Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова

"Радуйся, русское познание Бога, начало нашего с Ним примирения"

"Начальницей веры" и "корнем Православия" в Русской земле издревле называли святую равноапостольную Ольгу люди. Крещение Ольги было ознаменовано пророческими словами патриарха, крестившего её:

"Благословенна ты в женах русских, ибо оставила тьму и возлюбила Свет.
Прославлять тебя будут сыны русские до последнего рода!
"
При крещении русская княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в огромной Римской империи и обретшей Животворящий Крест, на котором был распят Господь.
Подобно своей небесной покровительнице, Ольга (в 1547 году) была причислена к лику святых как равноапостольная проповедница христианства на необъятных просторах земли Русской.

Такой чести удостоились ещё только 5 святых женщин в христианской истории (Мария Магдалина, первомученица Фекла, мученица Апфия, царица Елена и просветительница Грузии Нина).
Порой нам непонятен подвиг не мученический, не затворнический, но у Господа обителей много.
И блажен угодивший Ему в земной жизни.

Ольга была правительницей формирующейся тогда мощной державы - Киевской Руси.
Во всех делах управления великая княгиня Ольга обнаруживала дальновидность и мудрость.
Дела её, до времени язычницы, были достойны благодати христианской.
При этом Ольга вела воздержную и целомудренную жизнь: она не вышла вторично замуж, но пребывала в чистом вдовстве, соблюдая сыну своему до времени его княжескую власть.

Летопись свидетельствует о её неустанных "хождениях" по Русской земле с целью построения политический и хозяйственной жизни страны.
Ольга отправилась в новгородские и псковские земли. Установила систему "погостов" - центров торговли и обмена, в которых более упорядоченно происходил сбор податей; затем по погостам стали строить храмы.

Много трудов приложила княгиня Ольга для усиления оборонной мощи страны.
Города застраивались и укреплялись, обрастали каменными и дубовыми стенами (забралами), ощетинивались валами, частоколами.
Сама княгиня, зная, сколь враждебно относились многие к идее укрепления княжеской власти и объединения Руси, жила постоянно "на горе", над Днепром, за надёжными забралами киевского Вышгорода (Верхнего города), окружённая верной дружиной.
Две трети собранной дани, по свидетельству летописи, она отдавала в распоряжение киевского веча, третья часть шла "к Ользе, на Вышгород" - на нужды ратного строения.

Ко времени княжения св. Ольги относится установление первых государственных границ России - на западе, с Польшей.
Богатырские заставы на юге сторожили мирные нивы киевлян от народов Дикого Поля.
Чужеземцы спешили в Гардарику ("страну городов"), как называли они Русь, с товарами и рукодельями. Шведы, датчане, немцы охотно вступали наёмниками в русское войско. Ширились зарубежные связи Киева.

Это способствовало развитию каменного строительства в городах, начало которому положила княгиня Ольга.
Первые каменные здания Киева - городской дворец и загородный терем Ольги.
Внимательно следила княгиня за благоустройством подвластных Киеву земель - новгородских, псковских, расположенных вдоль реки Десна и др.

После крещения её основной заботой стало духовное строительство как государства, так и собственной семьи.
На Руси великая княгиня воздвигла храмы святителя Николая и Святой Софии в Киеве, Благовещения Богородицы в Витебске.
По преданию, на реке Пскове, где она родилась, основала город Псков.

Иначе обстояло дело с близкими.
Много скорбела княгиня о своём язычнике сыне Святославе, просила-молила его о крещении, предсказывая "злую смерть".
Всё было напрасно. И сбылось: отсёк ему в бою голову печенегский князь, из черепа сделал чашу, оковал золотом и во время пиров пил из неё.

Но сбылось и другое пророчество княгини Ольги: прозирая будущее, она неоднократно предсказывала, что Бог просветит людей земли Русской и многие из них будут великие святые; о скорейшим исполнении этого пророчества и молилась блаженная Ольга до своей кончины в 969 году.

Почитание княгини Ольги как угодницы Божией началось, вероятно, уже в княжение её внука, святого Владимира Крестителя. В 1007 году он повелел перенести её мощи в Десятинную церковь; монахом Иаковом в XI веке были описаны чудеса, происходившие при её гробе.
По его словам, её тело было "светящееся яко солнце".
И уже тогда стал праздноваться день преставления великой княгини - 11/24 июля.
Официальное же прославление произошло позднее, до середины XIII века.
Имя Ольга (варяжское Хельга), данное ей при рождении и прославленное ею при жизни, рано стало крестильным.
По непостижимой воле Божией местонахождение мощей святой нам неизвестно.
При нашествии монголов, в XIII веке, они были сокрыты под спудом Десятинной церкви.

Мы, далёкие и не всегда благодарные потомки, не только молитвенно обращаемся к нашей первой святой, называем прославленным ею именем дочек, посвящаем ей храмы.
Память о святой великой княгине хранят названия улиц, набережных, мостов.
Одна из государственных наград - Орден княгини Ольги.
Священный Синод русской Православной Церкви также учредил Орден святой равноапостольной великой княгини Ольги.