Главная >> Газета 'Колокол' № 110 август 2011 г. >> 14 августа - Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

14 августа - Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня
В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: "По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией).
С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения.
Это и есть предъисхождение Честного Креста
".
Празднество именно в этот день установлено в 1168 году Константинопольским Патриархом Лукой и Киевским митрополитом Константином при великом князе Андрее Боголюбском в память знамений от честных икон во время победы царя Мануила над сарацинами, а русского князя Андрея Бого-любского - над язычниками, обитавшими в низовьях Волги.

Произошло это так. В 1164 году, в первый день августа, у греков происходило сражение с сарацинами, а у русских - с волжскими болгарами.
В этот день в стане русских и греков наблюдалось дивное зрелище: от находившихся среди войск икон исходили лучи и осеняли полки.
Греческий царь и русский князь обменялись посланиями об одержанных победах и об исходившем от святых икон сиянии, и в знак благодарности Богу был установлен в этот день праздник.

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года.

В "Сказании действенных чинов святыя соборныя и апо-стольския великия церкви Успения", составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа:
"А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем".

Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века:
"Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1".

По принятому ныне в Русской Церкви чину малое освящение воды 1 августа совершается до или после литургии.
Вместе с освящением воды совершается освящение меда (т. н. первый медовый Спас: "Спас на воде", "Мокрый Спас").
С этого дня благословляется вкушение его нового сбора.

Храм в честь праздника