Храм свт.Феодосія ЧернігівськогоХрам свт.Феодосія Чернігівського

Недільна школа
Милосердя
Сервіси сайту
Главная >> Газета 'Колокол' № 110 август 2011 г. >> Таинства в Православной Церкви (2). Миропомазание

Таинства в Православной Церкви (2). Миропомазание

Таинство Миропомазания

Из истории установления таинств.

Первые попытки систематизации учения о самых важнейших священнодействиях Церкви связаны с именами св. Дионисия Ареопагита и св. Феодора Студита. Св. Дионисий в "Церковной иерархии" указывает на 6 таинств:
1) Крещение и Миропомазание (как одно целое);
2) Евхаристия;
3) Таинство Мира (освящение мира для употребления его в священнодействиях);
4) Священство;
5) Монашество;
6) Погребение.
В IX в. преп. Феодор Студит в общих чертах, хотя и с некоторыми изменениями, повторяет изложение св. Дионисия Ареопагита.
Он также говорит о шести основных священнодействиях, перечисляя их в следующем порядке:
1) Просвещение (Крещение);
2) Собрание (Евхаристия);
3) Миропомазание;
4) Священство;
5) Монашеское пострижение;
6) Погребение.

В практике Православной Церкви с крещением соединено другое таинство - миропомазание.

Помазание освященным миром - ароматным сложносоставным веществом на основе оливкового масла - восходит к ветхозаветному помазанию елеем (маслом), знаменующему дарование благодати Божией на особое служение.
Посредством миропомазания Церковь подает верующему (или ребенку по вере родителей) дары Святого Духа на христианское служение Богу и людям.

В древней Церкви дары Святого Духа подавались через возложение рук апостолами, а впоследствии - епископами на голову верующего.
Со временем возложение рук стало частью таинства священства - рукоположения в священный сан, а для прочих верующих его заменило миропомазание: епископы физически не могли возлагать руки на всех присоединяющихся к Церкви, особенно в отдаленных от центра епархии районах.

Миро, освященное епископом, "запечатлевает" верующих святостью. Оно как бы оставляет на них ее печать.
Отсюда слова священнослужителя при помазании миром: "Печать дара Духа Святаго".

При этом крестообразно помазуются:
чело (лоб) - в знак освящения мыслей;
очи (глаза) - для освящения зрения, дабы видеть свет истины;
уши - чтобы слышать слово Божие;
уста - для освящения речей;
руки - чтобы творить дела, угодные Богу;
ноги - чтобы ходить по путям Божиим и не уклоняться с них;
грудь - для освящения сердца, которое принимает в себя Христа.
В завершение таинства священник, восприемники и новокрещеный (или новопросвещенный) под молитвенное пение трижды обходят вокруг купели (круг - символ вечности, число "три" знаменует полноту).
Таким образом выражаются вечная сила таинства и духовная радость приобщения к реальности вечной жизни.
Два этих таинства - крещение и миропомазание - совершаются лишь однажды в жизни человека.
Они приобщают его к жизни Церкви и делают возможным участие в других таинствах.

Святителю отче наш, Феодосіє, моли Бога за нас!
Газета Колокол | Храм святителя Феодосія Чернігівського