Главная >> Газета 'Колокол' № 111 сентябрь 2011 г. >> 10 - память преподобного Саввы Крыпецкого

10 - память преподобного Саввы Крыпецкого

Cвятой Ангелис Константинопольский
Житие святого, написанное иеромонахом Варлаамом в XVI веке, гласит:
"Савва родился и воспитывался не в Руси.
Ничего неизвестно о его родителях, где и когда он приобщился к православной вере.
Он приехал в Псков, вероятно, из Сербии или с горы Афон.
Сначала он поселился в Снетогорском монастыре Рождества Богородицы, но вскоре покинул его потому, что он был близок к городу.
Святой же искал тишины и уединения. Савва пришел в Елеазаровский монастырь и попросил игумена Евфросина взять его учеником. После нескольких лет послушания Савва взял у игумена благословение на пустынножительство и ушел в местечко Крыпцы, расположенное среди болот и лесов.
Там построил себе хижину на берегу озера и начал жить в посте и постоянной молитве".

Прп. Савва питался овощами и травами, возделывал землю.
Он построил первый деревянный храм в честь святого апостола Иоанна Богослова икону которого, по преданию, преподобный принёс с собой с Афона, с приделом в честь святителя Саввы - архиепископа Сербии.

Вскоре молва о пустыннике распространилась среди местного населения.
И потянулись к нему люди. Мирян преподобный учил соблюдать чистоту, напоминая о суде Апостольском против осквернителей тела.
Богатым и судьям говорил, чтобы не кормились за счет бедных и соблюдали правду.
Часто напоминал всем уклоняться от ссор и вражды, сохранять любовь и мир и покрывать ошибки других снисхождением, дабы и нас простили.

Однажды Псковский князь Ярослав Васильевич Оболенский, который часто посещал обитель, приехал к святому вместе с больной супругой.
Преподобный Савва послал сказать ему:
"Старец, грешный Савва, говорит тебе, князь, не вступай в обитель с княгинею; у нас здесь такое правило - жены не должны входить в обитель: если преступишь отеческую заповедь, княгиня твоя не получит исцеления".
Князь просил прощения, что по незнанию хотел нарушить устав.

Преподобный Савва вместе с братией вышел за ворота и отслужил молебен. Княгиня исцелела. Благодарный князь построил через мхи и болота мост к обители длиною в 1400 сажен.
По ходатайству князя в 1487 году Псков получил крепостную грамоту на землю для обители.
Не желая сам начальствовать, блаженный старец в обители поставил игуменом Кассиана и устроил строгое общежительство, не дозволяя никому из братии считать что-либо своим.
В келии самого Саввы ничего не было, кроме иконы Спасителя и Божией Матери, убогой мантии да ветхой рогожки, на которую он ложился для короткого отдыха.

Преподобный заповедал братии возделывать землю своими руками.
Он говорил:
"К чему называем мы древних подвижников своими отцами, когда не живем их жизнию, как следует детям. Они бездомные, нищие, проводили время в вертепах, в пустынях и для Господа со всей твердостью покоряли свою плоть духу, не знали покоя ни днем, ни ночью.
Возлюбим, дети, благого Господа, не звуками только и одеждою будем показывать любовь нашу к Нему, а делами: любовью друг ко другу, слезами, постом, всяким воздержанием, как совершали это древние отцы".
Преставился прп. Савва глубоким старцем 28 августа 1495 года.
Ученики с великим плачем погребли его тело на правой стороне построенной им деревянной церкви ап. Иоанна Богослова.
Описание его чудес представляет собой простую запись исцелений, происходивших от мощей старца. Из чудес, описанных в житии Саввы, знаменательно, например, такое:
"Однажды разбойники прошли ночью к обители, чтобы ограбить её.
Начальник их подошёл к обители, но увидел множество людей, которые ходили по монастырю с фонарями. Испуганные разбойники обратились в бегство.
Им казалось, что за ними гонится множество народа под предводительством седого старца.
На другой день, узнав с удивлением, что в обители никого чужих не было, разбойники раскаялись, а атаман их постригся в обители преподобного Саввы".
Преподобный Савва был высок ростом, с бородой седой, как снег, круглою, густою и не очень долгою. В таком виде он явился в середине ХVI века иноку Исаии, указав, где находятся его нетленные мощи.

Тогда же, в 1555 году, по просьбе Крыпецкой братии, псковский священник Василий написал житие преподобного Саввы и ему было установлено празднование.