Главная >> Газета 'Колокол' № 111 сентябрь 2011 г. >> Просфора как знамение благодати Божией

Просфора как знамение благодати Божией

Просфоры

Просфора как знамение благодати Божией

Вспомним, как отрок Варфоломей (так звали в миру преподобного Сергия Радонежского) научился читать.
Он не понимал грамоты. За это его наказывали родители и учителя, насмехались сверстники. Но особенно печально было, что отрок Варфоломей не мог читать христианских книг, хотя всем сердцем стремился к знанию о Боге.

Часто отрок молился, со слезами прося Бога вразумить и научить его.
Однажды в поле Варфоломей увидел черноризца, святого старца, молча молящегося под дубом.
Старец духовным взором прозрел искренность помыслов отрока и спросил, что он хочет.
Варфоломей попросил черноризца помолиться, чтобы он понял грамоту.
Подняв руки и глаза к небу, старец вознёс молитву, а затем дал Варфоломею маленький кусочек святой просфоры.
В житии пишется, что монах дал кусочек просфоры со словами, что даётся знамение благодати Божией.
Почему же просфора - знамение благодати Божией?

Прежде всего необходимо понять, что такое знамение и благодать.

Знамения - это такие предметы или изображения, которые передают духовное значение Божественных и небесных истин и явления, не изображая их непосредственно.
Слово "благодать" употребляется в Священном Писании в разных значениях. В Новом Завете мы различаем два основных смысла этого понятия.

Во-первых, под благодатью Божией, благодатью Христовой разумеется все домостроительство нашего спасения, совершенное Пришествием Сына Божия на землю, Его земной жизнью, крестной смертью, Воскресением и Вознесением на небо: благодатью вы спасены через веру, и cue не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился (Еф. 2, 8-9).

Во-вторых, благодатью называют дары Святаго Духа, ниспосланные и ниспосылаемые Церкви Христовой для освящения её членов, для их духовного роста и для достижения ими Царства Небесного.

Как действует спасающая благодать Божия?
Как духовное рождение, так и дальнейшее духовное возрастание человека происходит через взаимное содействие двух начал: одно из них - благодать Духа Святаго; другое - открытие человеком своего сердца для принятия её.
Иными словами - личное усилие для получения, хранения, действия в душе Божественных даров.
Что же знаменует просфора, которую каждый христианин получает после Литургии, и как действует через просфору Божия благодать?

Об этом поговорим, если будет воля Божия, в следующем выпуске