Главная >> Газета 'Колокол' № 111 сентябрь 2011 г. >> Страничка паломнического лета – 2011 г.

Страничка паломнического лета – 2011 г.

Отчего так было угодно Господу, чтобы святой Антоний приплыл на камне из родного Рима в неведомый далёкий Новгород и стал основателем местного монашества?

Чтобы владимирский князь вошёл в историю как святой благоверный князь Александр Невский и стал покровителем Санкт-Петербурга?
Множество примеров таких "перемещений" святых знает церковная история.
Промысл Божий ведёт и нас, непоседливых паломников XXI века, по дальних весям, приоткрывая для нас таинственный мир Свой.
Псковская улица превратилась в загородную дорогу, которая вскоре оказалась грунтовкой.
Признаков жилья всё меньше, болота всё живописней, от берёзово-соснового леса глаз не оторвать.
Поворот - и мы на значительной вырубке, перед святыми вратами монастыря. Дорога кончилась.

Иоанно-Богословский Савво-Крыпецкий монастырь

Почти 6 веков назад здесь, среди топких болот и густых лесов, возникла монашеская обитель.
В псковские леса пришёл с Афона серб по имени Савва, желавший уединённого подвига ради спасения.
До революции поколения отшельников сменяли друг друга…
В середине 90-х годов прошлого века обитель стояла в разрухе.
Восстановление святого места было доверено отцу Дамаскину.
Обживаться здесь приходилось почти как преподобному Савве: в глуши, без дорог, без средств, без трудников и рабочих.Смиренно обивал отец настоятель пороги власть имущих и предпринимателей.
Вот в очередной раз ушёл он ни с чем из приемной одного начальника. Ушел и забыл, как называлось место, где просил без пользы.

Но не смог забыть об этом посещении начальник, к которому не допустили наместника!
Потом он сам поведал отцу Дамаскину, что в ночь после неудачного визита просителя, ему, всегда спавшему крепким сном без сновидений, вдруг привиделся во сне старец с белой круглой бородой на фоне храма.
Старец указал на полуразрушенный храм, на ветхую колокольню и призвал помочь в их восстановлении.
Проснувшись, начальник подивился такому сну, но за делами тут же забыл о нем.
На следующую ночь он увидел то же самое.
И так три ночи подряд являлся ему во сне необычный старец и говорил о том, что надо помочь какому-то монастырю, а где он расположен - ни слова. Необъяснимая тревога вошла в сердце начальника. Стал он ездить по окрестным псковским обителям.
Побывал в Печерском, в Снетогорском, Спасо-Елеазаровском монастырях и других местах, но все были не похожи на ту обитель, что видел он во сне. Собирался уже оставить поиски, да услышал, что открылся новый монастырь под Псковом - Крыпецкий.
Нашёл начальник на карте село Крыпецкое и отправился в путь.
Как плутал, пока доехал, и вспоминать страшно: дорог проезжих к обители не было.
Добрался к вечеру и узнал, наконец, "свой" монастырь.
К нечаянному гостю из полуразрушенной колокольни вышел настоятель.
Начальник тут же поведал ему свою историю.
Отец Дамаскин, выслушав, принёс гостю икону прп. Саввы, взглянув на которую, он узнал старца из своего сна.
Вернувшись в город, начальник стал ходатайствовать о помощи для обители.

Так к чудесам исцеления, защиты от недругов, помощи в житейских нуждах добавилось ещё одно обыкновенное чудо - чудо возрождения.

В восстанавливающемся монастыре, где работы непочатый край, а рук совсем мало, нас гостеприимно встретили: поселили в уютной гостинице, накормили-напоили, поводили-показали-рассказали.

Помолились мы на вечернем богослужении, приложились к мощам преподобных Саввы и Корнилия Крыпецких.
Часть наших паломниц (а это были студентки-пенсионерки из Киевского университета 3-го возраста) потрудилась на грядках, кто-то подготовился к первому в жизни Причастию.

Услышали так тихо и ласково сказанное игуменом Саввой: "Причащайтесь!", что душа затрепетала от возможности в нашем мире такой любви, выразившейся в одном слове.

Побыли на могилке архимандрита Дамаскина (Сахнюка), пришедшего из Псково-Печерского монастыря по благословению наместника архимандрита Алипия (Воронова) к жалким развалинам среди болот и потрудившегося здесь 17 лет.

Согрелись сердечным теплом его сестры - монахини Мариамны, принявшей постриг после трагической гибели брата.
Поучились уму-разуму у трапезника Николая.

Уже ночью окунулись в святом источнике. Утром побыли на богослужении и поняли, что уехать… просто невозможно.
Яблоневый сад с кустами смородины, что накануне не без ропота пололи, был уже самым красивым, особенно после того, как мы узнали, что землю братия и сестры выбирали со дна озера и насыпали толщиной в 1,5 метра: вода совсем близко, в полуметре от поверхности. Поэтому всюду роют канавы, каждая грядочка - многие и многие труды.

Глаз было не отвести от весёленьких домиков-келий, один из них - "резиденция" правящего архиерея - архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия, его любимое место, где владыка мечтает окончить дни земной жизни.
И храмы… Как расстаться с четырьмя сказочно красивыми храмами обители!
Просим благословения у Царицы Небесной (Афонский Её образ), у апостола любви Иоанна Богослова, у преподобных Саввы и Корнилия - и трогаемся в путь.

На колокольне

Уникальная кладка храма