Притчи

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос.
Этот друг, рассматривая любую ситуацию, будь она положительная или отрицательная, имел привычку говорить: "Это хорошо!"
Однажды на охоте друг чистил и заряжал ружья для короля, но, очевидно, в этот раз сделал что-то, не так. Король выстрелил, и ему оторвало большой палец руки.
А друг, как обычно изрёк: "Это хорошо!"
На это король ответил: "Нет, это не хорошо!", и приказал отправить его в тюрьму.

Прошло около года. Король охотился в районе, в котором мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно, но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе с остальными. Связали ему руки, натаскали кучу хвороста и привязали короля к столбу.
Когда подошли, чтобы разжечь огонь, заметили, что у жертвы не хватает большого пальца на руке.
Из суеверия людоеды никогда не ели того, кто имел ущербность в теле, и они, развязав беднягу, его отпустили.
Возвратясь домой он вспомнил, как поступил с другом, и устыдился.

"Ты был прав, - сказал король, придя к осужденному в тюрьму, - то, что я остался без пальца, было хорошо".
И рассказал, что с ним приключилось.
"Я жалею, что посадил тебя в тюрьму", - сказал он.
"Нет, - сказал его друг, - это хорошо!
- Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой".