Главная >> Газета 'Колокол' № 112 октябрь 2011 г. >> Из книги «День за днем». Дневник православного священника

Из книги «День за днем». Дневник православного священника

Из книги «День за днем»
Дневник православного священника

Книга «День за днём», написанная неизвестным православным священником и изданная впервые в 1908 году, составлена в виде календаря, который соответствует старому стилю, и предназначена для ежедневного чтения.
Автор на примерах из Священного Писания находит ответ на многие сложные вопросы, возникающие у каждого христианина на трудном и полном скорбей жизненном пути.

8/21 октября
И вот женщина, которая была грешница, узнавши, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром (Лк. 7, 37)

Не храните алавастровые сосуды вашей любви и участия к ближним без употребления до самой их смерти, возлейте на них драгоценное миро сочувствия, пока они живы. Скажите им слово утешения, пока они могут слышать его, усладите жизнь их подвигами любви, пока ваша любовь может их утешать и радовать. То доброе слово, которое вы скажете о них, когда их уже не будет, скажите лучше при них. Те цветы, которыми вы хотите украсить их могилу, несите лучше теперь, чтобы оживить их земное жилище. Друзья наши часто нуждаются в сочувствии, в поддержке, не станем же отказывать им в этом теперь, пока оно им дорого, и раскроем перед ними при жизни наши алавастровые сосуды, чтобы освежить и ободрить их в час одиночества. Научимся, как та женщина, пока ещё не поздно, "делать, что можем, и предварять помазывать тела их".
    За гробом мы уже ничем не можем помочь нашим братиям; пред открытою могилой любовь наша бессильна, и цветы наши не обдадут уже благоуханием протекшую жизнь.

Из книги «Духовный златоцвет»
Составил протоиерей Валентин Мордасов

Об иконах и кресте. Как увидят некоторые из православных, и лютеране, и англиканцы и другие христиане, отметающиеся икон, – как увидят в Первообразе самолично Господа и Пречистую Богородицу и святых, когда они не хотели здесь, на земле, видеть их в образех и сенях?
Разве Господь и Божия Матерь – существа безличные, что они не хотели видеть их ликов в образах и подобиях? О лукавство человеческое, Лютерово и последователей его!
О нелепость! О безумие! Равным образом, как увидят они знамение Сына Человеческого – Крест в Пришествии Его втором страшном на землю, когда они не хотели видеть его и знаменаться им, и чтить его ради Распятого на нём и ради животворящей силы Его?
Сила крестного знамения узнаётся и потому, что оно попаляет и прогоняет демонов, укрощает страсти, исцеляет болезни, как свидетельствуют о том история Церкви и наши собственные опыты (св. Иоанн Кронштадтский).