Главная >> Газета 'Колокол' № 112 октябрь 2011 г. >> Малый духовный опыт. Могу!

Малый духовный опыт. Могу!

Проф. М.М. Дунаев

Зашёл разговор с мужем об иконах и о святых.

По очереди очень кратко рассказываю о тех, кто «прописался» в моей комнате.
«Преподобная Елена Дивеевская, умерла в день моего рождения (получается моя покровительница) за послушание своему старцу преподобному Серафиму».

Он: «Как можно умереть за послушание!?»

Я: «Умом совсем нельзя понять, а в Духе так и происходит. Объяснить не умею, дело веры».

На следующий день звонит одна из самых близких сестёр по храму, приглашает на день рождения в ресторан, предваряя приглашение полуизвинением: «Знаю, что ты не любишь…».
Я в замешательстве, но соглашаюсь. Кладу трубку и тут же представляю ресторанную музыку, яркий свет, отчаянное веселье. Начинает болеть голова и портиться настроение.

Полуплача говорю мужу: «Не хочу я туда идти, не хочу, а-а-а
Он: «Я тоже не хочу, а ты что, не можешь сказать, что заболела
Я: «Могу, но надо же заранее предупредить».
На следующий день я объяснила подруге, что переоценила себя, попросила прощения. Она легко согласилась.

В ночь на Сретение (она родилась 15 февраля) я проснулась от резкой боли в горле: словно кожу ободрали и то, что под ней, натирают перцем. Ни глотнуть, ни вдохнуть. А в ушах – целый оркестр.
На Литургию ещё доплелась, назад еле-еле.
И несколько дней болело всё по очереди, в том числе держалась полутрупная температура: ниже 35о.

Вот и получила «за послушание».

Слово = дело, бездумно не болтай. И проч. Комментарии излишни.

р.Б. Евгения