Главная >> Газета 'Колокол' № 113 ноябрь 2011 г. >> 4 ноября – празднование иконе Божией Матери Якобштадтская

s 4 ноября – празднование иконе Божией Матери Якобштадтская

Якобштадская икона Божией матери

4 ноября –
празднование иконе Божией Матери Якобштадская

Согласно преданию, единственная в Латвии почтаемая чудотворной икона Пресвятой Богородицы была обретена во время Русско-польско-шведской войны (1654-1667) в водах Даугавы (Западная Двина).
Было это так.
При переправе через реку солдат – наёмник шведской армии белорус Яков Гудынский – увидел плывущую по воде дощечку. Вонзив в неё копьё, он вынес дощечку на берег и там заметил, что по копью стекает кровь. Охваченный ужасом, он стал рассматривать находку. Разглядев православное изображение Богоматери с Младенцем, солдат-католик поспешил  отнести икону в православную церковь святого Георгия Победоносца.
Храм, при котором была небольшая монашеская община, находился в слободе Гольмгоф (с 1670 года Якобштадт, ныне Екабпилс). Передав образ братии монастыря, солдат принял православие, а затем иноческий постриг и остался в обители.

В 1670 году курляндский герцог Якоб Кетлер, во владении которого находилась слобода, даровал ей статус города и назвал его в свою честь Якобштадт. По названию города стала называться и чудесно обретенная икона. Вскоре от неё получил исцеление местный бесноватый крестьянин.
Свидетелем чуда оказался православный купец Яков Раткевич.
Потрясенный увиденным, он устроил в обители новый храм.
Церковь была освящена в честь Святого Духа, и с того времени Свято-Духовым стал называться и сам Якобштадтский монастырь.

Не раз заступничеством Божией Матери в виде Якобштадтского Её образа город был спасаем от пожаров.
До Первой мировой войны почитание чудотворного Якобштадтского образа Пресвятой Богородицы было поистине всенародным: икона ежегодно каждый май с 1901 по 1914 год приносилась из Екабпилса для поклонения в Ригу, Митаву (Елгаву) и Спасо-Преображенскую пустынь.
А в 1915 году икона пропала.

Существует несколько версий исчезновения иконы.
Но как бы там ни было, и сегодня Церкви ничего не известно о судьбе святыни. В таких случаях принято восстанавливать утраченный образ по сохранившимся спискам и письменным свидетельствам.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II почитаемый образ был восстановлен по спискам конца XIX – начала XX веков. Он был вставлен в большую икону с предстоящими архангелами Михаилом и Гавриилом, на заднем плане изображён Свято-Духов монастырь в современном виде.