Главная >> Газета 'Колокол' № 113 ноябрь 2011 г. >> Епископ Афанасий (Сахаров). Димитриевская суббота

s Епископ Афанасий (Сахаров). Димитриевская суббота

князь Димитрий Иоаннович Донской

Епископ Афанасий (Сахаров)
Димитриевская суббота

Святой Сергий Радонежский благословляет князя Димитрия Донского на Куликовскую битву.  Василий ГурьяновПо народному преданию, сохранённому, между прочим, в народном стихе о Димитриевской субботе, поминовение усопших в субботу перед 26 октября/ 8 ноября установлено в 1380 году великим князем Димитрием Иоанновичем Донским для поминовения павших на Куликовском поле в битве с Мамаем 8-го сентября 1380 г. Но обычай осенних поминок был в глубокой древности ещё у языческих народов, например, Литовцев, Германцев. Кажется, был он и у Славян. С принятием христианства он сохранился, но, разумеется, принял другой характер, ибо святая Церковь всё доброе собирает отовсюду, но облагораживает, усовершает, возвышает.
Димитрий СолунскийПервоначально осенние поминки усопших не были приурочены к определенному дню. На Севере Руси, как остаток древней практики, и доселе совершается поминовение в субботу перед праздником Покрова. Возможно, что после Куликовской битвы великий князь Димитрий, совершив в обители преподобного Сергия Радонежского первое торжественное поминовение павших в битве, ввиду заявленного ему со стороны бояр пожелания и на будущее время “память творити, кто сложил голову свою”, установил ежегодное поминовение павших на Куликовском поле в субботу перед днем святого великомученика Димитрия Солунского (своего Ангела), которого Славяне вообще считают своим покровителем, “отечестволюбцем славянских народов”, и который, в частности, по народным былинам ратоборствовал против Мамая.

Естественно, что с этим поминовением воинов соединилось и обычное осеннее поминовение всех усопших.
Так явилась Димитриевская родительская суббота, о которой не упоминает церковный Устав, которой нет у Греков.
Постепенно ослабела память о воинах, павших на Куликовском поле, и суббота перед 26 октября стала обычной поминальной субботой, иногда даже неправильно называвшейся вселенской субботой.

Храм Сергия Радонежского на Красном холме Куликова поляИз книги «О поминовении усопших по уставу Православной Церкви»

Храм прп. Сергия Радонежского
на Красном холме Куликова поля