Главная >> Газета 'Колокол' № 113 ноябрь 2011 г. >> Из книги «День за днем». Дневник православного священника (2)

s Из книги «День за днем». Дневник православного священника (2)

Дневник православного священника

Из книги «День за днем» (2)

Дневник православного священника

Эта книга была издана в России в начале XX века малым тиражом и, несомненно, Промыслом Божиим попала в руки святых царственных страстотерпцев. Святая царица Александра Феодоровна читала и перечитывала ее в заключении в Тобольске, о чем она писала Анне Вырубовой (Танеевой) 24 ноября 1917 года:
«Каждое утро я читаю книгу, которую ты мне подарила семь лет назад, "День за днём", и очень ее люблю, нахожу много слов утешения». В письмах императрицы и великих княжон тех скорбных дней нет ни жалоб, ни уныния; наоборот, они старались всех утешить, ободрить даже в самом своем безотрадном положении, и часто эти слова утешения были взяты из книги «День за днём»: «С той минуты, когда вы отдадите все в Его (Бога) руки, предоставляя Ему управлять вами помимо вас самих и принимая Его волю беспрекословно, в вашем сердце, поверьте, в душе вашей водворится мир невозмутимый, этот мир, который превыше всякого разумения». Святые царственные мученики имели в своих душах такой мир, находясь в заключении, сознавая крушение всего, накануне мученической смерти!

Такова Божественная сила Слова Божия, принятого с живой верой в Иисуса Христа.

30 Октября / 12 ноября

Радуйтесь всегда в Господе, и ещё говорю: радуйтесь (Флп. 4, 4)

Слово Божие настаивает на том, чтобы радость преобладала в жизни христианина. Христос желал, чтобы "радость наша была совершенна" (Ин. 15, 11).
    Апостол Павел убеждает верующих всегда радоваться и причисляет радость к плодам Духа Святаго. Духовная радость христианина не шумное веселие; можно и среди горя быть радостным. Это внутренняя, возвышенная радость, истекающая из духовного источника, недоступного внешнему миру.
    Но не всякий обладает этим источником. Большею частью расположение людей меняется, смотря по обстоятельст- вам, подымаясь и опускаясь, как ртуть под влиянием атмо- сферы. Мы должны стремиться к достижению внутренней ра-дости, независимой от внешних обстоятельств. Один из способов этого - безусловная покорность воле Божией, другой - служение ближнему. Только научившись полному самозабвению, научившись служению, можем мы иметь в себе истинную радость. Каждый подвиг любви и самоотвержения усиливает эту радость и дает нам понять настоящую цель жизни.