Главная >> Газета 'Колокол' № 114 декабрь 2001 г. >> «Пению время, молитве час!». Из истории богослужебного пения

s «Пению время, молитве час!». Из истории богослужебного пения

Учебный часослов

(Из истории богослужебного пения)

История богослужебного пения началась с небес: впервые хвалебная песнь к Богу была воспета бесплотными силами небесными. Песнь эта, воспетая в момент творения, продолжает быть воспеваема и будет воспеваться вечно Святыми Ангелами.

Моисей Боговидец, прор.Земное богослужебное пение имеет свою историю.

Впервые на Земле песнь Истинному Богу была воспета израильтянами, чудесным образом перешедшими под водительством Моисея через Чермное море (Исх.15, 1-21). Тогда израильский народ с великой радостью воспел благодарственную песнь Господу Богу, своему Помощнику и Покровителю. Так, при устроении Моисеем ковчега завета и скинии (Исх.25-34), по повелению Божию были поставлены для служения в скинии первосвященники , священники и левиты . Скиния прообразовала собою Церковь Христову, а также Божию Матерь Которая, вместив в Себя Бога, сама была как бы Домом Божиим.

Ветхозаветный закон, полученный Моисеем, был прообразом истинного Закона. Потому и пение, порождённое исполнением этого закона, было лишь подготовкой к пению Новозаветному: это была музыка, употребляемая ранее в языческих культах и привлечённая ныне к служению истинному Богу.

По слову свт. Иоанна Златоуста, «Те (музыкальные) орудия были дозволены тогда иудеям как по их немощи, так и для того, чтобы располагать их к любви и согласию… Бог, зная их грубость, леность и беспечность, хотел таким мудрым распоряжением пробудить их от усыпления, облегчая труд продолжительной молитвы приятностью музыкального пения… Иудеи не просто ударяли в кимвалы, не просто играли на гуслях, но, сколько возможно, и посредством кимвалов, и посредством труб, и посредством гуслей, выражали значение псалмов;  этому они прилагали усердие и старание, которое приносило великую пользу».

С помощью Божией продолжение последует

Первосвященник – глава всех священников, который один только и мог входить во Святая Святых для принесения там жертвы за грехи народа, молитвы за всех израильтян. Он был как бы посредником между землей и небом, прообразом Господа Иисуса Христа

Левиты – все потомки Левия, но со временем из них выделилась группа людей, помогавшая священникам при отправлении их обязанностей: в служении первоначально в Скинии, затем в храме; при переходе с места на место они разбирали и переносили Скинию, носили священные сосуды, музыкальные инструменты и т.д. Их роль в иудейской истории была то более, то менее значительной. При воцарении Давида и восстановлении им общественного богослужения число левитов достигало 38 000 человек. Часть из них была разделена на особые чреды. Другие играли на цитрах, псалтирях и кимвалах. Остальные отворяли двери храма, охраняли его, были писцами, судьями, смотрели за священными сосудами и т.д.