Главная >> Газета 'Колокол' № 114 декабрь 2001 г. >> Священник Геннадий Беловолов. «Имейте благой помысел»

s Священник Геннадий Беловолов. «Имейте благой помысел»

священник Геннадий Беловолов
Как мы любим унывать и видеть в жизни прежде всего плохое, страшное, злое. Мне при всех таких разговорах вспоминается одна история, рассказанная святым греческим старцем Паисием.

Этого старца называют «греческим Серафимом Саровским», он почил совсем недавно, в 1994 году.
История, им рассказанная, такова. Однажды, по каким-то делам ему пришлось ехать в город.
И вот из своей уединённой кельи он попал в вагон поезда, в котором ехала веселящаяся молодёжь. Молодые люди смеялись, пили пиво и вино, курили. И сначала у Старца в душе появилось раздражение против них. Но он подавил в себе это чувство. И принял благой помысел: «Они молодые, это – жизнь. Пусть веселятся, пока хочется». И, когда он так подумал, в сердце его снизошла такая благодать, такой мир и спокойствие, каких он не знал даже в своей монашеской келье. Вот как важно принимать благой помысел.

А мы сейчас, наоборот, стремимся сосредоточиваться на впечатлениях от окружающего зла и говорить о том, что так плохо, как в наше время, никогда ещё не было.
Сумма зла в мире всегда одинакова, во все времена она одна и та же.
Только сейчас это зло имеет возможность себя репродуцировать, благодаря техническим средствам, в первую очередь, телевидению. Зло стало очень шумным, оно слишком громко заявляет о себе.

А ведь нам сказано: «Преодолевайте зло добром».
Например, во времена прп. Андрея Рублёва сколько зла творилось на Руси, татары кощунствовали, оскверняли храмы Божии, князья шли войной брат на брата, люди творили страшные жестокости. А он преодолел этот мрак и создал Образ совершенной Любви – образ Святой Троицы.

Надо учиться принимать благой помысел, а мы принимаем дух или помысел ропотливый. И за это Бог может отнять у нас то, что мы имеем. Мы не ценим, забыли, как будто бы, как много мы имеем.

Западные люди, например, специально приезжают к нам для того, чтобы посмотреть, как люди молятся. У них уже молиться не умеют. У них нет благоговения к святыне.
Однажды с нашим епископом Германом в Германии был такой случай: он присутствовал на протестантском богослужении в Финляндии. И по совершении того, что они называют Таинством Причастия, «священник» вылил содержимое чаши в раковину. Хотя епископ Герман, конечно же, знал, что Таинства у них не совершается и в раковину было вылито обыкновенное вино, он упал в обморок от того, что он увидел. Ведь они-то сами верят или, во всяком случае, говорят так, что у них есть причастие, – и вот, никакого благоговения у них нет.
Нам надо благодарить Бога за то, что у нас есть подлинная Евхаристия. И почаще вспоминать и обращать внимание на слова, которые произносит священник за богослужением: «Яко благ и Человеколюбец Бог наш».
А если мы без конца будем повторять: «Погибаем, погибаем!», то так недолго впасть и в отчаяние.

Есть ещё слова Божии, обращённые через пророка к священникам: «Утешайте, утешайте народ Мой».
Сейчас люди нуждаются в утешении, в укреплении духа. Это раньше, читаешь в книгах,  – обрушивались на человека беды, погибали на войне дети, посещал Господь пожарами, голодом, мором, и люди говорили: «По грехам нашим приемлем», если тяжко болели, то были уверены: «Значит, не оставил Господь, помнит».
А теперь у людей нет такого устроения, люди не могут так воспринимать скорби, поэтому, чтобы они не впали в отчаяние (что самое страшное) требуется утешение.

И вообще христианам подобает не пугать друг друга, не передавать дух ропотливости, рассказывая об очередных ужасах этой жизни, а находить друг для друга утешение.