Главная >> Газета 'Колокол' № 115 январь 2012 г. >> Митрополит Владимир (Сабодан). Проповедь на Новый Год

s Митрополит Владимир (Сабодан). Проповедь на Новый Год

Учебный часослов
Одного мудреца древности спросили, что, по его мнению, драгоценнее всего для человека.

«Время, – ответил он, – ибо посредством времени можно приобрести все.
Самого же времени, хотя бы минуту его, нельзя приобрести ни за какие средства
».

Время для нас имеет два лика: прошедшее и будущее, рождение и умирание.
Прошедшего года уже не будет (Апок. 10,6), что бы мы ни делали.
«Нет памяти о прежнем, да и том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после», – скорбел Екклесиаст (Еккл. 1,11); «всё течет», – плакал древний мудрец.
Да, всё течет, но ничто бесследно не исчезает, однажды сверкнув во времени.

Свиток времени непрестанно разворачивается перед каждым, листы книги жизни мелькают – пиши, что угодно и как угодно, но нельзя перевернуть ни одного листа назад, переставить, изменить или уничтожить; как написано, худо ли, хорошо ли, так и остается вечно, так и будет читано некогда Судьей вслух ангелов и человеков.
Все хранится в вечной памяти мира, и, по прошествии времён, на пороге жизни будущего века, раскроется книга Истины, и на основании её будет произнесён Суд вечности.

Всякое мгновение жизни уже есть начало нового её срока.
В жизни, которую надо любить как дар Божий, всегда открывается для нас что-то новое, ибо такова природа жизни. Наступает Новый год. Вступая в него, мы питаем христианскую надежду, что он принесёт людям новую милость Божию, новую жизнь и новое счастье.

Эту надежду мы выражаем в добрых пожеланиях, во взаимных приветствиях: с Новым годом, с новым счастьем!

Митрополит Владимир (Сабодан), 1 января 2008