Главная >> Газета 'Колокол' № 115 январь 2012 г. >> Цветник духовный. Мысли на Новый год

s Цветник духовный. Мысли на Новый год

Только подчинившись крещению Иоанна, Сын Человеческий должен был принять свидетельство Святого Духа, нисшедшего на Него, и в то же время быть провозглашённым Сыном Вышнего от гласа, сошедшего с небес.
Приемля крещение от Иоанна, Иисус Христос убеждал всех людей в необходимости принимать установленное Им Крещение, действенность которого Он благоволил указать в нисшествии Святого Духа.
Так как Иисус Христос благоволил принять на Себя все наши грехи и принести удовлетворение за весь ми, Он должен был принять и образ кающегося грешника, чтобы получить от Иоанна крещение покаяния во оставление грехов
.

Святитель Иоанн Златоуст

«Счастлив для тебя будет год во всём не тогда, когда ты напьёшься пьяным в первый день, но когда и в первый, и в каждый день будешь делать угодное Богу.
День бывает худ или хорош не по своему свойству – ибо день от дня ничем не разнится, – но по нашему усердию или нерадению. Если ты сделал добро, то день для тебя хорош; а если ты согрешил, то он худ и мучителен. Если ты будешь так рассуждать и так располагать собою, совершая каждый день молитвы и милостыни, то весь год будет для тебя счастлив; если же ты станешь сам не радеть о добродетели, а душевного счастия своего ожидать от начала месяцев и счёта дней, то не будет у тебя ничего доброго»

Святитель Иоанн Златоуст

«Вот мы стоим сейчас на грани прошлого и настоящего.
Что говорит нам прошлое, какие чувства оно подсказывает нам для молитвы?
Мы живы, мы Цветник духовныйсохранены для земли, для работы, для покаяния, для спасения.

О, благослови, душе моя, Господа, и вся внутренняя моя, имя святое Его! Благослови, душе моя, Господа, и не забывай всех воздаяний Его!

В миг новогодней молитвы возблагодарим Отца Небесного, щедрого и милостивого, о всех, ихже веемы и ихже не веемы, о всех благодеяниях, бывших на нс: за свет дня, за покой ночи, за каждое биение сердца, за радость осмысленного труда, за уроки нужды и страданий, за сладость молитвы, за отрадное и светлое чувство, за бодрость духа жизни, за то, что мы видим свет истинный, принимаем Духа Небесного, обретаем веру истинную. Слава Богу за всё! Сколько раз мы были у опасности, сколько раз занесена была над нами коса смерти, каждый день, каждый миг мог быть для нас роковым и смертельным, но добрая невидимая Рука Господня отводла опасность и сохранила нас для жизни, для будущего»

Священномученик Иоанн (Восторгов)