Главная >> Газета 'Колокол' № 115 январь 2012 г. >> С Рождеством Христовым!

s С Рождеством Христовым!

Рождество Христово

Дорогие братья и сёстры!
Примите сердечные поздравления с мирорадостным днём Рождества Господа и Бога и
Спасителя нашего Иисуса Христа
.

На протяжении шести тысячелетий, предшествовавших событию, которое мы ныне празднуем, человечество готовилось принять Спасителя мира.

По убеждению многих древних, Спаситель должен был избавить человечество не столько от социальных треволнений (голода, войн и тому подобного), сколько от страхов в отношении будущей жизни. Спаситель упраздняет смерть и страх её, избавляет нас от хаоса, делая наши нравственные нормы и земные законы нерушимыми, потому что есть воздаяние за гробом.
Господь напрочь упраздняет мрак суеверий и тьму идолослужения.
Христос ныне, как и 2009 лет назад, приходит в этот мир не в блеске царских одеяний, приходит не как выдающийся мыслитель, признанный всем миром, Он не герой спортивных состязаний и отнюдь не телекумир.

Христос снова рождается, Творец Вселенной и бесчисленных миров принимает плоть самого хрупкого и беззащитного существа, нуждающегося в защите матери. Он ныне, обвитый пеленами, лежит в яслях для животных — Он младенчествует.
Воистину, «сила Божия в немощи человеческой совершается», и «неразумное у Бога больше мудрости человеческой», потому умопостигаемое Таинство Боговоплощения ныне нуждается в вере.

Сегодня Бог младенчествует…
Бог младенчествует, потому что мир и безмятежие символизирует Мать, кормящая грудью Создателя мира.
Бог младенчествует, потому что Творцу не чуждо то, что принадлежит спасаемому Им человечеству.
Бог младенчествует, потому что Он желает прожить жизнью людей от начала их земного странствия до величайшего абсурда, ставшего  естественным опытом человечества — до смерти. Бог младенчествует, для того чтобы мы, простые или знатные, могли явить свою любовь Тому, кто презрел дворцы, богатство, земную мудрость, пришёл в «образе раба», дабы мы не соблазнились о Нём.

В день всемирного торжества Рождества Христова все верующие люди приносят Богомладенцу, подобно трём волхвам-мудрецам, свои дары.
Поэтому, хочется пожелать Вам в наступившем году, чтобы славимый в высоких небесах Бог принял Ваши от всего сердца приносимые дары и дал нам Свою Небесную тихость, благость, мир, любовь и ответил нам на самые сокровенные просьбы.

Молитвенно предстоя перед яслями родившегося ныне Богомладенца Христа, с любовью и сорадованием, ещё и ещё раз поздравляю Вас с поистине Вселенским событием — мирным пришествием Господа и Спасителя Иисуса Христа.

Игумен Андрей (Мороз), январь 2009 г