Главная >> Газета 'Колокол' № 116 февраль 2012 г. >> 5 февраля 2012 г. – 6 лет со дня преставления Псково-Печерского старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Отец Иоанн Крестьянкин

…Донос на священника Иоанна Крестьянкина в 1950 году написали трое: настоятель московского храма, где служил отец Иоанн, регент того же храма и протодиакон.
Отец Иоанн был арестован. Во внутренней тюрьме на Лубянке он провёл почти год в одиночной камере предварительного заключения.
Во время допросов его жестоко пытали.
За весь год Крестьянкин не произнёс на допросах ни одного имени, кроме тех, которые упоминались следователем.
Он знал, что каждый названный им человек будет арестован.

Как-то раз батюшка рассказал о своём следователе. В 1950 году обоим исполнилось по сорок лет. И звали следователя так же, как батюшку, – Иваном.
Даже отчество у них было одинаковое – Михайловичи. Отец Иоанн говорил, что каждый день поминает его в своих молитвах. Да и забыть не может.
«Он мне все пальцы переломал!» – с каким-то даже удивлением говорил батюшка, поднося к подслеповатым глазам свои искалеченные руки.
С целью окончательного изобличения преступника следователь назначил очную ставку с тем самым настоятелем храма.
Отец Иоанн уже знал, что этот человек является причиной его ареста и страданий. Но когда настоятель вошёл в кабинет, отец Иоанн так обрадовался, увидев собрата-священника, с которым они множество раз вместе совершали Божественную Литургию, что бросился ему на шею!
Настоятель храма рухнул в объятия отца Иоанна – с ним случился обморок. Очная ставка не состоялась.
Но отца Иоанна и без неё осудили на восемь лет лагерей.

Отец Иоанн КрестьянкинО времени, проведенном в лагерях, батюшка говорил, что это были самые счастливые годы его жизни.
«Потому что Бог был рядом!» – с восторгом объяснял батюшка.
«Почему-то не помню ничего плохого, – говорил он о лагере. – Только помню: небо отверсто и ангелы поют в небесах! Сейчас такой молитвы у меня нет…»

…Батюшка отошёл ко Господу на девяносто шестом году жизни.
Случилось это в праздник, который лично для отца Иоанна был особо важен, – в день памяти новомучеников и исповедников Российских.
Многие из этих святых, отдавших жизнь за Христа, были его учителями и близкими друзьями. Да и сам он был одним из них.

В день праздника новомучеников, утром 5 февраля (память в первое воскресенье февраля) 2006 года, после того, как отец Иоанн причастился Святых Христовых Таин, Господь и призвал его к Себе.

Отец Иоанн Крестьянкин

Из книги «Несвятые святые» архим. Тихона (Шевкунова)