Главная >> Газета 'Колокол' № 116 февраль 2012 г. >> Сретенская церковь в Киеве

Сретенская церковь в Киеве

Сретение Господне

Киевская церковь Сретения Господня располагалась между двумя улицами — Большой Житомирской и Стретенской, выходя на Львовскую площадь.

Первые упоминания о храме относятся ещё ко временам Киевской Руси.

В 1037 году сын Владимира Великого, великий князь Киевский Ярослав Мудрый, увеличивая территорию города, оградил новые границы Киева оборонительным валом и построил западные городские ворота, которые со временем получили название Львовская брама.
Именно тогда и была построена первая деревянная Сретенская церковь.
В отличие от некоторых других церквей, которые строились и со временем исчезали, всегда находилась на Львовской площади, о чём свидетельствуют киевские карты почти всех исторических периодов нынешней Украины. Церковь несколько раз перестраивалась.

Новая, деревянная церковь была построена в 1752 году.
В XIX веке церковь стала любимым местом собраний киевских дам-благодетельниц.

На пожертвования одной из них, баронессы Марии Штейнгель, по проекту киевского архитектора Владимира Николаева была построена каменная Сретенская церковь, закладка которой состоялась 20 октября 1853 года, а ровно через восемь лет, 21 октября 1861 года, прошло освящение возведённой церкви.
Она была выполнена в архитектурных формах неовизантийского стиля, с одним куполом и колокольней на западном фасаде.

Роспись храма осуществил известный украинский художник Иван Сошенко, побратим Тараса Шевченко.
Вскоре сюда была торжественно перенесена на вечное хранение чудотворная икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость», которая в свое время была прикреплена над въездной аркой Львовских ворот.

Сретенский храм на Львовской площади был своеобразным духовно-просветительским центром старого Киева, вокруг которого объединялась городская элита. Предприниматели, врачи, учителя, художники, представители городского дворянства, имевших жилье в старой части Киева, были благотворителями и прихожанами небольшой по размерам, но уютной церкви.
Благодаря меценатам, здесь были семь воскресных школ и столовая для малоимущих.
Именно при Сретенской церкви образовалось первое женское общество «Красного Креста» в Киеве.